活動報告

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 試合結果

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、第38回静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月16日(土)から開催されました。今年度は、県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックの予選リーグが行われました。FC磐田APEXが参入するAブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS掛川をはじめ、オイスカFCなどの強豪チームとの対戦となりました。県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮してがんばりましたが、県トップレベルのジュビロ勢やオイスカFCは、さすがに強かった。しかし、これからの1年間で必ずチーム強化、個の強化を目指してトレーニングに励み成長きるようがんばりたいと思います。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③FC雄踏・湖西FC(合同チーム)、④FC磐田JyユースAPEX
⑤MoriJY・小笠FC・大須賀FC(合同チーム)、⑥ジュビロSS磐田

Bブロック
①浜松FC、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④ソーニョFC掛川、⑤WHITEDRAGONS、
⑥LIBERO FC、⑦FukuroiFC

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Aブロック試合日程】

【第2節】 9月18日(祝・月) 安久路G

FC磐田APEX 10-0 MoriJY・小笠・大須賀 合同チーム

得点者 鈴木滉太(磐田南部中)4 三井柊依(竜洋中)2
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)オダカウエカズオ(竜洋中)

【第3節】 9月30日(土) 森町営G

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田 

【第4節】10月 1日(土) ジュビロ加茂G(磐田市)

FC磐田APEX 3-0 FC雄踏・湖西FC  合同チーム

得点者 密岡琉輝(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)三井柊依(竜洋中)

【第5節・第1節順延試合】11月19日(日) 菊川運動公園人工芝G

FC磐田APEX 0-4 オイスカFC

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS掛川

静岡県U-15プレリーグ試合結果(APEX U-15)

静岡県サッカー協会3種(中学生部)の高円宮杯U-15静岡県サッカーリーグ2014のプレリーグが2月・3月に行われました。

来年度6月から始まる高円宮杯U-15サッカーリーグの前哨戦に位置づけたリーグ戦ですが、4月からの日本クラブユース選手権静岡大会の組合せ枠順を争いました。結果は振るいませんでしたが、精一杯がんばりました。

【高円宮杯U-15静岡県サッカーリーグプレリーグ戦】

【第1節】 2月11日(祝・火) 高島グランド(吉田町)

FC磐田APEX 0-2 SJ安東サッカークラブ(中部)

【第2節】 2月23日(日) 田町安倍中グランド(静岡市)

FC磐田APEX 2-5 Hero FC(中西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)藤田拓也(浅羽中)

【第4節】 3月 8日(土) 高島グランド(吉田町)

FC磐田APEX 1-0 R袋井大須賀FC (西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)

【第5節】 3月 9日(日) 柳町グランドA(静岡市)

FC磐田APEX 1-6 アゴーラFC (東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)

【第3節順延試合】 3月15日(土) 柳町グランドB(静岡市)

FC磐田APEX 0-3 ロプタ富士(東部)

ジュニアU-12健闘!JAときめき杯少年サッカー大会ベスト8

U-12ジュニアチームは、2月16日(日)と23日(日)に第22回JAときめき杯少年サッカー大会へ参加しました。16日(日)の予選リーグでは見事1位で決勝トーナメントベスト8へ進出しましたが、23日(日)の決勝トーナメントでは健闘むなしくレゾン袋井に惜敗。準々決勝決勝ベスト8の結果でした。
その後に行われた順位決定戦では、ジュビロSS磐田と熱戦を演じ感動する試合をしました。結果は1-1のPK戦の末敗れはしましたが、子供たちは大変がんばりました。

【JAときめき杯少年サッカー大会の全試合結果】

◆JAときめき杯 2014年2月16日(日) 会場:袋井親水公園グランド

予選リーグの結果

①ASKA 4-1 袋井西FC
得点者 石牧斗英(長野小)2 渡辺流恩(長野小)密岡嵩斗(磐田南小)

②ASKA 3-0 春野JFC
得点者 内山雄斗(長野小)3

◆JAときめき杯決勝トーナメント 2014年2月23日(日) 会場:ゆめりあサッカー場

決勝トーナメントの結果

①ASKA 0-4 レゾン袋井

②ASKA 1-1 ジュビロSS磐田
Pk戦  (2-3)
得点者 石牧斗英(長野小)

U-11 HondaCUP惜しくも決勝トーナメント進出を逃す。

小学校5年生以下(U-11)の大会、平成25年度第43回 ブルーウイングHonda CUP(第28回しずぎんカップ天竜東地区予選大会)の予選リーグが終了しました。

ASKA FCのU-11チームは、予選の各試合で善戦しました。結果は2勝1敗1分けでジュビロ掛川と勝ち点で並び、2位争いとなりましたが、得失点差でわずかに及ばず3位。惜しくも決勝トーナメント進出を逃しました。しかし、この大会は、子供たちにとって大きな自信と成長になったことと思います。

同大会の試合結果は下記のとおりです。

【ブルーウイングHondaCUP試合予定】

◆平成25年11月30日(土)  会場 田原地区グランド

ASKA 2-1 FWFC
得点者 佐藤順哉(竜洋北小)袴田恵太(長野小)

ASKA 1-8 田原FC
得点者 松下隼人(竜洋西小)

◆平成25年12月 8日(日)  会場 袋井親水公園グランド

ASKA 1-1 ジュビロSS掛川
得点者 松下隼人(竜洋西小)

ASKA 1-0 桜木SS
得点者 大橋憲宇(竜洋北小)

FC磐田APEX 静岡県クラブユースサッカーU-14大会試合結果

静岡県クラブユースサッカーU-14大会(新人戦)の第2ステージが12月7日で全日程が終了しました。FC磐田ジュニアユースAPEXは、中学1年生(U-13)が中心のチームで、1つ上のカテゴリーのチームを相手とする試合になりましたが、精一杯頑張りました。第1ステージ、第2ステージと長丁場の試合でしたがご苦労様でした。最後の試合に完勝して本当に良かったです。

【静岡県クラブユースサッカーU-14大会 第2ステージ試合結果】

【第1節】11月16日(土) 三島市南二日町人工芝グランド

FC磐田APEX 2-6 初倉FC/FC LESTEE合同チーム (中西部・中部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2

【第2節】11月17日(日) 榛原総合運動公園ぐりんぱる

FC磐田APEX 2-5 清水エスパルスSS榛原 (中西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)鈴木睦希(磐田南部中)

【第3節・第4節】12月 1日(日) ゆめりあサッカー場

FC磐田APEX 2-5 FACT SC (東部)
得点者 鈴木睦希(磐田南部中)2

FC磐田APEX 1-5 FCアスルクラロ伊豆 (東部)
得点者 山下隼兵(磐田神明中)

【第4節】12月  7日(土) 初倉サッカーグランド (大井川河川敷)

FC磐田APEX 4-1 有度FC (中東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2 大橋優月紀(磐田神明中)鈴木睦希(磐田南部中)

NTTカップU-12サッカー大会 予選リーグで惜敗(試合結果)

平成25年度NTT西日本グループカップ第46回U-12静岡県サッカー大会の天竜東予選大会で、U-12チームは健闘むなしく予選1次リーグで涙を呑んだ。天竜東予選1次リーグの対戦結果は下記のとおりです。

■ASKA FC・テンマSC・掛川JFC06・磐田第一JFSS・田原FC・豊田JFC

【NTTカップ天竜東予選1次リーグ試合結果】

【第1節試合の結果】
9月 1日(日) 袋井親水公園グランド

ASKA FC. U-12  0-0 テンマSC

【第2節・第3節の結果】
9月22日(日) 袋井親水公園グランド

ASKA FC.U-12  2-0 豊田JFC
得点者 渡辺流恩(長野小) 松下隼人(竜洋西小)

ASKA FC. U-12   0-2 田原FC

【第4節・第5節】
9月29日(日) 袋井親水公園グランド

ASKA FC.U-12 1-2 掛川JFC06
得点者 石牧斗英(長野小)

ASKA FC.U-12 0-4 磐田第一JFSS

◆2次リーグ進出は、磐田第一、田原、掛川JFC06、テンマの4チーム。