活動報告

第21回しのささ杯U-12サッカー大会 参加予定(最新)

  • 2018年01月17日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-12チームは、今月(1/20)の土曜日、(1/22)の日曜日に浜松篠原サッカースポーツ少年団の招待で第21回しのささ杯U-12サッカー大会へ参加します。毎年、浜松篠原サッカースポーツ少年団には、ご招待いただきありがとうございます。今年も、日頃の練習の成果を発揮して、ご期待に応えるよう精一杯がんばりますのでよろしくお願いします。試合日程等・当日予定は下記のとおりです。なお、2日目1月21日については、大変申し訳ありませんがスクールバス送迎ができなくなりましたので、現地集合でお願いします。駐車場の情況から、できれば乗り合わせでご来場いただけるとありがたいです。

◆第21回しのささ杯U-12サッカー大会 1月20日(土) 会場 浜松馬郡グラウンド

(予選リーグ)

①10:40~ ASKA 対 葵が丘サッカースポーツ少年団 (浜松市)

②12:00~ ASKA 対 長久手サッカースポーツ少年団(愛知県)

③13:20~ ASKA 対 知立サッカースポーツ少年団 (愛知県)

持ち物 ユニホーム(NTTカップで使用した物)、ボール、飲料水、
弁当は不要(注文済み)

参加費 2.000円(2日間の弁当代、1日間のバス代、参加諸費用)を集めます。
※2日目のバス送迎はできません。ご了承ください。

集合 8:45(南交流センターグラウンド東側道) 解散15:30

※今大会は4年生(監督指定選手)~6年生選手で臨みます。全員参加でお願いします。

※当日(1日目)の送迎はクラブスクールバスで行いますが、2日目(1/21)については、
スクールバスの運行ができませんのでご承知おきください。

◆第21回しのささ杯U-12サッカー大会 1月21日(日) 会場 浜松馬郡グラウンド

(決勝トーナメント、順位決定戦など2~3試合を行う予定です。)

※2日目の試合時間、当日予定などは1日目の試合結果に依ります。1日目解散時に連絡します。

本日のジュニアユーストレーニングは中止とさせていただきます。

  • 2018年01月17日
  • 新着情報

本日、竜洋スポーツ公園サッカー場で予定していたジュニアユーストレーニング及び新中1体験トレーニングは、雨天で今後からトレーニング時間帯にかけて荒天が予想されています。このままトレーニングを実施しても、各カテゴリの目的としている練習ができません。本日は大変残念ですが中止とさせていただきます。
なお、新中1生については、今月30日(火)磐田一中Gナイター練習にて体験練習会を振り替えて行います。また、今後2月の体験練習案内は、当ホームページにてご案内して行きたいと思います。 今後の新中1体験練習に是非参加していただけますようお願いします。

U-9リーグ戦 前期試合結果 後期試合予定(時間変更)

  • 2018年01月11日
  • 新着情報

U-9(小3・小2生)クラブ生は、今年も天竜東地区(U-9)リーグ戦に参加しています。このリーグ戦は少年/少女のサッカーへの興味・関心を深め、子供たち個人の技術の向上、子供たち自ら判断し挑戦する体験をするために行われています。勝敗にこだわらず、元気一杯にサッカーを思い切り楽しみましょう。
リーグ戦は前期(9月~10月)、後期(1月~2月)リーグ戦の2ステージで行います。前期リーグ戦の試合結果は下記です。出場した子供たちは精一杯がんばりました。3勝1敗すばらしい成績で終了することができました。後期リーグ戦も、よりいっそうの成長する子供たちの姿を見られることを楽しみにしています。後期リーグ戦の試合予定は、その下段に載せています。

■U-9天竜東リーグ戦前期

◆9月30日(土) 会場:福田西部グラウンド

ASKA 2-3 アプローズFC

得点者 三岡叶人(磐田南小)廣木柚暉(磐田南小)

ASKA 2-1 福田SSS

得点者 岩井十哉(長野小)2

◆11月11日(土) 会場:福田西部グラウンド

ASKA 5-0 レゾン袋井フィオ―ラ

得点者 廣木柚暉(磐田南小)3 岩井十哉(長野小)松山慶太(長野小)

ASKA 7-1 浜岡黒潮SSS

得点者 廣木柚暉(磐田南小)4 佐藤有真(福田小)2 岩井十哉(長野小)

■U-9天竜東リーグ戦後期試合予定

◆1月27日(土) 会場:磐田稗原グラウンド

①  9:30 ASKA 対 竜洋FC

② 11:00 ASKA 対 浅羽FC

集合 8:30(現地) 解散予定 11:45頃(現地)

持ち物 ユニホーム(U-9戦で使用した物)ゲームパンツ白、ソックス白
サッカー用具一式、飲料水、弁当

◆1月28日(日) 会場:磐田稗原グラウンド

①  9:30 ASKA 対 菊川FC

② 11:00 ASKA 対 袋井東FC

集合 8:30(現地) 解散予定 11:45頃(現地)

持ち物 ユニホーム(U-9戦で使用した物)ゲームパンツ白、ソックス白
サッカー用具一式、飲料水、弁当

ジュニアユースAPEXトレーニングマッチ(1/13・1/14)

  • 2018年01月06日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEXは1月13日(土)・14(日)にトレーニングマッチ予定しました。

◆1月13日(土) 会場 聖隷高校グラウンド(芝・クレー)

交流チーム 聖隷ジュニアユースSC、FC雄踏

(試合日程)

① 10:00 FC磐田APEX U-13 対 聖隷JySC U-13(クレー)

② 11:00 FC磐田APEX U-14 対 聖隷JySC U-14(クレー)

③ 12:00 FC磐田APEX U-13 対 FC雄踏 U-13(芝)

④ 12:00 FC磐田APEX U-14 対 FC雄踏 U-14(クレー)

⑤ 13:00 FC磐田APEX U-13 対 聖隷JySC U-13(芝)

⑥ 14:00 FC磐田APEX U-14 対 聖隷JySC U-14(芝)

※当日は、スクールバス乗車定員を超えてしまいますので、原則現地集合でお願いします。

U-13集合時間 9:00(現地) 解散予定 14:30(現地)
U-14集合時間10:00(現地) 解散予定 15:30(現地)

スクールバス送迎(各家庭での送迎が不可の場合)バス代500円
集合時間共通  8:00(集合場所)  解散予定 16:30(集合場所)

持ち物 マイユニフォーム サッカー用具一式 ボール 弁当 飲料水

◆1月14日(日) 会場 大須賀グラウンド

交流チーム 大須賀FC、湖西FC

(試合日程)

① 10:00 FC磐田APEX 対 湖西FC

② 12:00 FC磐田APEX 対 大須賀FC

④ 14:00 FC磐田APEX 対 湖西FC

※当日は、スクールバス乗車定員を超えてしまいますので、原則現地集合でお願いします。

各カテゴリ共通 集合時間 9:00(現地) 解散予定 15:30(現地)

スクールバス送迎(各家庭での送迎が不可の場合)バス代500円
集合時間共通  8:00(集合場所)  解散予定 15:30(集合場所)

持ち物 マイユニフォーム サッカー用具一式 ボール 弁当 飲料水

FC磐田APEX2018 新中1選手の体験練習会を実施しています。

  • 2018年01月05日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEXでは、リスペクト精神を育んだクリエイティブな選手の育成と、地元磐田の誇りとなるチームを目指しています。

当クラブチームは、可能性のある選手、より高いクオリティを追及している選手については常にウエルカムの姿勢でお待ちしています。

現状クラブか中学校の部活動で進路を迷っている選手は、是非、当クラブチームの体験練習会に参加していただきご検討いただけることを願っています。

本年1月も体験練習会を行います。皆様の多数のご参加を心よりお待ちしております。チーム名のAPEXは、「頂点・先端」を意味します。

【1月の体験練習会予定日と内容】 

平成30年 1月10日(水) 竜洋スポーツ公園サッカー場

選手受付 18:45 プレトレーニング・ゲーム 19:00~21:00
現FC磐田APEXU-13選手のトレーニングにも参加します。
 

平成30年 1月17日(水) 竜洋スポーツ公園サッカー場

選手受付 18:45 プレトレーニング・ゲーム 19:00~21:00
現FC磐田APEXU-13選手のトレーニングにも参加します。
 

【その他、注意と連絡事項】

※今回の体験練習会は、セレクションとして行うものではありません。体験練習では、選手の様子や状態を見させていただきます。(参加費は無料です。)