活動報告

本日のトレーニング予定は全中止とさせていただきます。

  • 2017年11月18日
  • 新着情報

本日予定のサッカースクール(U-8TMを含む)、ジュニアユースAPEX(中学生)トレーニングは、雨天でグラウンドコンディション不良のため中止とさせていただきます。
なお、サッカースクールは下記の予定で振り替えトレーニングを行ないます。また、ジュニアユースAPEXの本日の新人戦第2ステージの試合は行います。

◆サッカースクール振り替え日程

11/21(火)小5~小6生 18:00~19:30(小島グラウンド)
※週2コース生(小3~小2)を含みます。

11/22(水)幼児~小4生 18:00~19:30(小島グラウンド)

静岡県クラブユースU-14(新人戦)第2ステージ (11/18時間変更)

  • 2017年11月17日
  • 新着情報

静岡県クラブユースU-14大会(新人戦)は、第2ステージが11/18から開催されます。第2ステージでは、県上位レベルの静岡城内FCや、岳南モスぺリオなどの強豪チームと対戦します。当チームは、日頃のトレーニングの成果を発揮して精一杯頑張ります。目標は5戦全勝、ブロック優勝。
第1節静岡城内FC戦は、天候不良が予想されているため1時間遅れの開催となりました。ご了承ください。(以下赤字訂正)

【静岡県クラブユースU-14カップ(新人戦)第2ステージ試合日程】

【第2ステージGブロック参戦チーム】

FC磐田APEX、静岡城内FC、岳南モスぺリオ、FCジョガドール静岡、
SEPALADA FC、ソーニョFC掛川

【第1節】11月18日(土) 静岡中島人工芝グラウンド(静岡市)

13:10 FC磐田APEX 対 静岡城内FC(中部)

集合 9:00(指定集合場所) 解散16:00(集合場所)
※スクールバス送迎(交通費500円)

【第2節】12月 2日(土) 富士市緑地グラウンド(富士市)

①10:00 FC磐田APEX 対 岳南モスぺリオ(東部)

②14:00 FC磐田APEX 対 ソーニョFC掛川(西部)

集合 7:00(指定集合場所) 解散17:30(集合場所)
※スクールバス送迎(交通費1.000円)

【第3節】12月 9日(土) 富士市緑地グラウンド(富士市)

①10:00 FC磐田APEX 対 SEPALADA SC(東部)

②12:40 FC磐田APEX 対 FCジョガドール静岡(中部)

集合 7:00(指定集合場所) 解散17:30(集合場所)
※スクールバス送迎(交通費1.000円)

スクールバス指定集合場所は、磐田南交流センターG東側道(共通)

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 (順延試合11/19)

  • 2017年11月17日
  • 新着情報

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、第38回静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月16日(土)から開催されます。今年度は、県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックの予選リーグが行われます。各ブロックの上位3チームが西部クラブ予選順位決定戦後、来年1月に行われる県クラブ順位決定トーナメントに進出します。FC磐田APEXが参入するAブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS掛川をはじめ、県西部クラブの強豪チームとの対戦となります。県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようがんばりましょう。Aブロック全試合日程は下記です。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③FC雄踏・湖西FC(合同チーム)、④FC磐田JyユースAPEX
⑤MoriJY・小笠FC・大須賀FC(合同チーム)、⑥ジュビロSS磐田

Bブロック
①浜松FC、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④ソーニョFC掛川、⑤WHITEDRAGONS、
⑥LIBERO FC、⑦FukuroiFC

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Aブロック試合日程】

【第2節】 9月18日(祝・月) 安久路G

FC磐田APEX 10-0 MoriJY・小笠・大須賀 合同チーム

得点者 鈴木滉太(磐田南部中)4 三井柊依(竜洋中)2
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)オダカウエカズオ(竜洋中)

【第3節】 9月30日(土) 森町営G

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田 

【第4節】10月 1日(土) ジュビロ加茂G(磐田市)

FC磐田APEX 3-0 FC雄踏・湖西FC  合同チーム

得点者 密岡琉輝(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)三井柊依(竜洋中)

【第5節・第1節順延試合】11月19日(日) 菊川運動公園人工芝G

①   9:30 FC磐田APEX 対 オイスカFC

② 12:00 FC磐田APEX 対 ジュビロSS掛川

※バス送迎可(集合7:45 交通費500円)

各節集合 試合開始1時間15分前 各節解散 試合開始時間後1時間30分後

持ち物 ユニホーム2種、サッカー用具一式、ボール、飲料水、その他必要物

平成29年度NTTカップ 天竜東予選リーグ試合予定

  • 2017年11月14日
  • 新着情報

平成29年度NTT西日本グループカップ第50回U-12静岡県サッカー大会の天竜東予選大会が、11月19日(日)、11月26日(日)の日程で行われます。U-12チームは、9月まで行われたU-12リーグ戦(D-4)リーグでは精一杯の健闘をしましたが、6年生の選手が少ないチーム事情の中で厳しい試合を余儀なくされました。
しかし、選手個々は日々のトレーニングや試合を積み重ねて目覚ましく成長しています。この大会の試合の勝敗は別として個のステップアップを目標に精一杯がんばりましょう。

【NTTカップ天竜東予選大会日程】

Gブロック参戦チーム
ASKA、竜洋FC、磐田第一JFSS、桜木SS

■11月19日(日) 予選リーグ  会場 磐田稗原グラウンド

① 9:30 ASKA 対 磐田第一JFSS

集合 8:15(現地) 解散11:00(現地)

持ち物 ユニフォーム一式(2種)、サッカー用具一式、飲料水

■11月26日(日) 予選リーグ  会場 御前崎総合多目的グラウンド
御前崎市白羽7174

① 9:30 ASKA 対 桜木SS

②13:30 ASKA 対 竜洋FC

集合 8:15(現地) 解散15:00(現地)

持ち物 ユニフォーム一式(2種)、サッカー用具一式、飲料水、弁当

U-9リーグ戦 前期リーグ戦 全試合結果

  • 2017年11月14日
  • 新着情報

U-9(小3・小2生)クラブ生は、今年も天竜東地区(U-9)リーグ戦に参加します。このリーグ戦は少年/少女のサッカーへの興味・関心を深め、子供たち個人の技術の向上、子供たち自ら判断し挑戦する体験をするために行います。勝敗にこだわらず、元気一杯にサッカーを思い切り楽しみましょう。
リーグ戦は前期(9月~10月)、後期(1月~2月)リーグ戦の2ステージで行います。前期リーグ戦の全結果です。出場した子供たちは精一杯がんばりました。3勝1敗すばらしい成績で終了することができました。後期リーグ戦も、よりいっそうの成長する子供たちの姿を見られることを楽しみにしています。

■U-9天竜東リーグ戦前期

◆9月30日(土) 会場:福田西部グラウンド

ASKA 2-3 アプローズFC

得点者 三岡叶人(磐田南小)廣木柚暉(磐田南小)

ASKA 2-1 福田SSS

得点者 岩井十哉(長野小)2

◆11月11日(土) 会場:福田西部グラウンド

ASKA 5-0 レゾン袋井フィオ―ラ

得点者 廣木柚暉(磐田南小)3 岩井十哉(長野小)松山慶太(長野小)

ASKA 7-1 浜岡黒潮SSS

得点者 廣木柚暉(磐田南小)4 佐藤有真(福田小)2 岩井十哉(長野小)