活動報告

U-11 JC杯サッカー大会参加予定

  • 2019年04月21日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-11チームは、4月27日(土)~4月28日(日)に行われる第5回JC杯U-11サッカー大会に参加します。参加予定(試合日程)は下記です。日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮しましょう。

JC杯U-11サッカー大会 4月27日(土) 会場:磐田稗原グラウンド

①10:10 ASKA 対 ジュビロSS磐田

②10:50 ASKA 対 竜洋FC

③13:20 ASKA 対 田原FCオレンジ

集合 9:00(現地) 解散 14:30(現地)

持ち物 ユニフォーム一式、サッカー用具一式、ボール.、飲料水多め、弁当

JC杯U-11サッカー大会 4月28日(日) 会場:磐田稗原グラウンド

順位別決勝トーナメント(1日目試合結果で対戦予定が決定)
集合・解散予定は1日目解散時に連絡します。

2019 JFA U-12リーグ戦前期試合結果と残日程

  • 2019年04月21日
  • 新着情報

4月13日(土)からJFAU-12前期リーグ戦が行われます。ASKA U-12チームの子供たちは日頃のトレーニングの成果を発揮して、よりステップアップをしたチーム強化を目指してがんばりましょう。前期リーグの試合日程の予定は下記です。

◆4月13日(土)JFAU-12リーグ戦前期 第1節 会場 菊川さわやかグラウンド

ASKA 0-3 浅羽FC

ASKA 2-4 森FC

得点者 三岡叶人(磐田南小)岩井十哉(長野小)

◆4月21日(日)JFAU-12リーグ戦前期 第2節 会場 掛川いこいの広場グラウンド

ASKA 2-2 DIENTA

得点者 鈴木利玖(磐田南小)岩井十哉(長野小)

ASKA 5-1 桜木SS

得点者 岩井十哉(長野小)4  鈴木利玖(磐田南小)

◆5月11日(土)JFAU-12リーグ戦前期 第3節 会場 磐田稗原グラウンド

①11:00 ASKA 対 ポーラスター磐田FC

②15:00 ASKA 対 ALEGURIA.CC

集合10:00(現地)  解散 16:30(現地)
持ち物 ユニホーム一式、サッカー用具一式、ボール、飲料水、弁当

◆5月19日(日)JFAU-12リーグ戦前期 第4節 会場 東遠グラウンド

①15:30 ASKA 対 ジュビロSS掛川

集合14:30(現地の場合)  解散 17:00(現地の場合)
※スクールバス送迎希望者 集合13:30(指定集合場所)解散18:00(集合場所)
交通費 500円(各家庭で送迎が困難な場合はご利用ください。)
持ち物 ユニホーム一式、サッカー用具一式、ボール、飲料水

◆5月26日(日)JFAU-12リーグ戦前期 第5節 会場 東遠グラウンド

①12:30 ASKA 対 ジュビロSS磐田

②15:30 ASKA 対 KFC

集合11:30(現地の場合)  解散 16:00(現地の場合)
※スクールバス送迎希望者 集合 10:30(指定集合場所)解散17:00(集合場所)
交通費 500円(各家庭で送迎が困難な場合はご利用ください。)
持ち物 ユニホーム一式、サッカー用具一式、ボール、飲料水、弁当

※試合日程、スクールバス送迎予定が変更になる場合があります。

クラブユース選手権(U-15)静岡県大会1次予選結果

  • 2019年04月21日
  • 新着情報

日本クラブユースサッカー連盟の主催する日本クラブユース(U-15)サッカー選手権静岡県大会の第1次予選リーグが、4月6日から27日までの予定で行われています。 当ジュニアユースチーム(FC磐田ジュニアユースAPEX)の目標は、第1次予選リーグのBブロック1位~2位を必須の目標に日頃の練習の成果を精一杯発揮して、2次リーグ進出を目指してがんばりましたが、結果は振るわず1次予選敗退が決定してしまいました。2節・3節は試合内容は互角以上の試合をしながら決定的チャンスを何度も決めきれず非常に残念な結果でした。
しかし、まだ最終戦が残っています。必勝を旨に戦い抜きます。

※東海クラブユース連盟ホームページで現在の星取表が参照できます。(下記URLを検索)

http://www.tokai-jcy.com/shizuoka.html

■第1次予選リーグ対戦チームです。
SHIZUNAN FC(中部)・アゴーラFC(東部)・FCモデフィオ(中東部)・LIBERO FC(西部)

【日本クラブユース(U-15)選手権大会2019静岡静岡県予選第1次リーグ日程】

【第1節】 4月 6日(土) 静岡市辰起町グラウンド(静岡市)

FC磐田APEX 1-4 SHIZUNAN FC(中部)

得点者 三井柊依(竜洋中)

【第2節】 4月14日(日) 姫の沢人工芝グラウンド(熱海市)

FC磐田APEX 1-1 アゴーラ FC(東部)

得点者 馬渕翔麻(向陽中)

【第3節】 4月21日(日.) 雄踏多目的グラウンド(浜松市)

FC磐田APEX 0―1 FCモデフィオ(中東部)

【第4節】 4月27日(土) 姫の沢人工芝グラウンド(熱海市)

11:40 FC磐田APEX 対 LIBERO FC(西部)

集合 6:00(指定集合場所) 解散 17:30(集合場所)
※クラブスクールバス送迎(交通費1.000円)
審判割り当てのため集合時間を早めました。

◆各節、集合・解散時間については多少の変更がありますのでご了承ください。

ジュニアU-10(新4年生)リーグ戦 試合結果(4/21)

  • 2019年04月21日
  • 新着情報

ジュニアU-10(新4年生)リーグ戦の今年度第1節の試合が下記の試合日程で行われました。新小4生にとっては新チームメンバーでの初めての試合です。子供たちは精一杯がんばりました。試合は負けてしまいましたが、今後の成長、チーム強化に期待を持てる試合内容でした。

◆磐田サッカー協会U-10リーグ戦 4/21(日) 会場 稗原サッカーグラウンド北側コート

ASKA 0-2 磐田豊岡JFC
ASKA 0-8 竜洋FC
ASKA 0-2 福田SSS

サッカースクールの振り替えについて(長野小生)

  • 2019年04月19日
  • 新着情報

明日土曜日、4月20日(土)のサッカースクールは、長野小学校においては参観会が予定されています。出席できないクラブ生は、来週4月25日(木)のナイター練習にて会場を変更して振り替えを行います。

【サッカースクールの振り替え】

◆4月25日(木)ジュニア・キッズ(当該全カテゴリ)

18:00~19:30(小島グラウンド)

※23日(火)の週2コーストレーニングへの振り替えも可能です。

※週2コースの該当する子供たちも参加してください。

※週2コース生は、来週火曜日のトレーニングは通常で行います。