新着情報

本日のトレーニングは中止とさせていただきます。

本日小島グラウンドで予定していたU-12強化練習(振り替え分)、磐田一中グラウンドで予定していたジュニアユース(中学生)トレーニングは、雨天で、いずれのグラウンドもコンディション不良のため中止とさせていただきます。U-12強化練習は日を改め、来週の火曜日(10/24)に振り替えて行います。ジュニアユースの明日の予定は、小島グラウンド通常トレーニングです。

本日のサッカースクール、JryTRは雨天中止とさせていただきます。

本日(10/14)のサッカースクール(幼児~小6)、ジュニアユーストレーニングは、雨のため中止とさせていただきます。

【サッカースクールの振り替え】 

◆10月18日(水)振り替えサッカースクール(幼児~小4)

8:00~19:30(小島グラウンド) 

◆10月19日(木)振り替えサッカースクール(小5~小6)

18:00~19:30(小島グラウンド) 

※カテゴリの日程に不都合がありましたら、上記どちらかの日にカテゴリに関係なく振り替えてください。

本日予定のU-12強化練習は中止とさせていただきます。

本日予定していたジュニアU-12強化トレーニングは、天気予報からトレーニング時間帯にかけて天候不安定のうえ、選手の多くから地区祭典の前夜祭などで欠席の申し出がありました。このままトレーニングを実施しても目的としている練習ができませんので、本日は中止とさせていただきます。
なお、先週に続き2週連続の練習中止となっていますので、今回は来週火曜日18:00~19:45小島グラウンドにおいて、週2サッカースクール生を含めて振り替え練習を行いますので参加してください。
また、明日のサッカースクールは雨天でなければ通常で行います。

静岡県クラブユース(U-14)新人戦 第1ステージ試合予定

静岡県クラブユース連盟主催の大会、静岡県クラブユースU-14新人戦が今秋開催されます。第1次ステージは県西部地区のクラブチームによる下記の対戦です。県トップレベルのジュビロSS磐田や浜松FCをはじめ、掛川JFCなどの強豪チームとの対戦になります。 また、第2ステージは、この結果により県全域のクラブチームとのグループ別のリーグ戦を行います。日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようにがんばりたいと思います。

【静岡県クラブユースU-14新人戦第1ステージ試合日程】

【第1節】 10月28日(土) 浜松中田島凧揚げG

①  9:30 FC磐田APEX 対 浜松FC

②12:10 FC磐田APEX 対 ジュビロSS磐田

【第2節】 11月 3日(祝・金) 森町営グラウンド

①12:00 FC磐田APEX 対 MoriJY FC

【第3節】 11月 5日(日) ジュビロ加茂グラウンド

①未決定 FC磐田APEX 対 掛川JFC

U-14 レッドウイングHonda CUP予選 試合結果(残予定)

平成29年度第46回レッドウイングHonda CUPのクラブチーム予選リーグが9月23日(土)から始まります。10月末から始まる県クラブユース新人戦の前哨戦として、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようにがんばりましょう。今大会はFC磐田ジュニアユースAPEXU-14チームで臨みます。
対戦チームは、浜松FC・聖隷ジュニアユースSC・WHITEDRAGONSです。9月23日の第1節試合予定は下記です。

■平成29年度レッドウイングHonda CUP 試合日程

◆9月23日(土) 会場 聖隷高校グラウンド

FC磐田APEX 2-3 聖隷ジュニアユースSC

得点者 神谷優月(浅羽中)2

FC磐田APEX 3-3 WHITEDRAGONS

得点者 松川勇士(磐田南部中)加藤夏悠(福田中)神谷優月(浅羽中)

◆11月 4日(土)で試合調整 会場 浜松渚園G

FC磐田APEX 対 浜松FC(試合時間調整中)

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 試合結果(日程・順延試合)

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、第38回静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月16日(土)から開催されます。今年度は、県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックの予選リーグが行われます。各ブロックの上位3チームが西部クラブ予選順位決定戦後、来年1月に行われる県クラブ順位決定トーナメントに進出します。FC磐田APEXが参入するAブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS掛川をはじめ、県西部クラブの強豪チームとの対戦となります。県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようがんばりましょう。Aブロック全試合日程は下記です。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③FC雄踏・湖西FC(合同チーム)、④FC磐田JyユースAPEX
⑤MoriJY・小笠FC・大須賀FC(合同チーム)、⑥ジュビロSS磐田

Bブロック
①浜松FC、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④ソーニョFC掛川、⑤WHITEDRAGONS、
⑥LIBERO FC、⑦FukuroiFC

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Aブロック試合日程】

【第2節】 9月18日(祝・月) 安久路G

FC磐田APEX 10-0 MoriJY・小笠・大須賀 合同チーム

得点者 鈴木滉太(磐田南部中)4 三井柊依(竜洋中)2
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)オダカウエカズオ(竜洋中)

【第3節】 9月30日(土) 森町営G

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田 

【第4節】10月 1日(土) ジュビロ加茂G(磐田市)

FC磐田APEX 3-0 FC雄踏・湖西FC  合同チーム

得点者 密岡琉輝(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)三井柊依(竜洋中)

【第5節・第1節順延試合】10月29日(日) 森町営G

11:15 FC磐田APEX 対 オイスカFC

13:45 FC磐田APEX 対 ジュビロSS掛川

各節集合 試合開始1時間15分前 各節解散 試合開始時間後1時間30分後

持ち物 ユニホーム2種、サッカー用具一式、ボール、飲料水、その他必要物

U-9リーグ戦 前期リーグ戦 (9/30・10/28)

U-9(小3・小2生)クラブ生は、今年も天竜東地区(U-9)リーグ戦に参加します。このリーグ戦は少年/少女のサッカーへの興味・関心を深め、子供たち個人の技術の向上、子供たち自ら判断し挑戦する体験をするために行います。勝敗にこだわらず、元気一杯にサッカーを思い切り楽しみましょう。
リーグ戦は前期(9月~10月)、後期(1月~2月)リーグ戦の2ステージで行います。前期リーグ戦の日程です。下記を参照ください。なお、試合会場は両節とも福田西部グラウンド(磐田市塩新田252-1)です。

■U-9天竜東リーグ戦前期

◆9月30日(土) 会場:福田西部グラウンド

ASKA 2-3 アプローズFC

得点者 三岡叶人(磐田南小)廣木柚暉(磐田南小)

ASKA 2-1 福田SSS

得点者 岩井十哉(長野小)2

◆10月28日(土) 会場:福田西部グラウンド

① 9:30 ASKA 対 レゾン袋井フィオ―ラ

②11:00 ASKA 対 浜岡黒潮SSS

集合 8:30(現地) 解散 12:00頃(現地)

持ち物 ユニホーム一式、サッカー用具一式、ボール、飲料水
ゲームパンツ・ソックスは白を用意してください。

※試合終了後、南交流センターGでのサッカースクールに参加してください。

高円宮杯U-15サッカーリーグ2017静岡 後期リーグ戦試合結果

静岡県サッカー協会3種(中学生部)は、日本サッカー協会のリーグ戦普及とサッカー選手の育成・強化の指針に基づき、中学生U-15年代での県リーグ、高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡2017を県内広域で開催しています。
当ジュニアユースチーム、FC磐田ジュニアユースAPEXは、前期リーグは善戦しましたが4位で終了。後期リーグは、 3部Cブロックでの参戦となりました。
中学3年生選手7名という少ない状況の中で、最後まで奮闘してがんばりました。3年生にとっては、この大会が中学生サッカーの最後の大会になります。2種、高校サッカーへのステップアップに繋げる試合をしましたが、残念な結果でした。

■後節リーグ3部Cブロック参入チームです。
FC磐田APEX・岳南モスぺリオ・LIBERDADE駿東・湖西FC・FCモデフィオ・
CULTURA小笠・WHITEDRAGONS

【高円宮杯U-15サッカーリーグ2017静岡  FC磐田APEX後期リーグ試合日程】

【第1節】 6月10日(土) 清水総合グラウンド(静岡市清水区)

FC磐田APEX 5-0 CULTURA小笠(西部)

得点者 根崎航晟(磐田南部中)2 松下隼人(竜洋中)竹内僚基(磐田南部中)
袴田恵太(磐田南部中)

【第2節】 6月17日(土) 菊川運動公園人工芝グラウンド(菊川市)

FC磐田APEX 2-8 岳南モスぺリオ(東部)

得点者 根崎航晟(磐田南部中)袴田恵太(磐田南部中)

【第3節】 7月15日(土) 菊川運動公園人工芝グラウンド(菊川市)

FC磐田APEX 6-1 WHITEDRAGONS(西部)

得点者 根崎航晟(磐田南部中)3 袴田恵太(磐田南部中)2

大橋憲宇(竜洋中)

【第4節】 7月22日(土) 竹原人工芝グラウンド(駿東郡長泉町)

FC磐田APEX 2-4 LIBERDADE駿東(東部)

得点者 根崎航晟(磐田南部中)袴田恵太(磐田南部中)

【第5節】 9月 3日(日) 菊川運動公園人工芝グラウンド(菊川市)

FC磐田APEX 0-2 湖西FC(西部)

【第6節】 9月30日(土) 静岡市長崎新田G(静岡市清水区)

FC磐田APEX 1-3 FCモデフィオ(中東部)

得点者 袴田恵太(磐田南部中)

本日のジュニアユーストレーニングは城山中グラウンドです。

本日のジュニアユースAPEX(中学生)トレーニングは、通常予定していた磐田第一中Gが学校側都合のため不可になったため、城山中グラウンドで行ないます。
なお、当中学校の完全下校時間は18:30ですので、グラウンド集合時間は18:45分でお願いします。開始は19:00です。

U-12リーグ戦 D-4ブロック全試合結果

平成29年度のU-12リーグ戦後期D-4ブロックが、7/1(土)から始まります。このリーグ戦は、当クラブでは子供たちのサッカー育成のための試合と考えています。勝敗は別に、個人のスキルアップと日頃の練習の成果を精一杯発揮しました。

U-12リーグ戦(D-4ブロック第1節) 7/1(土) 会場 掛川ゆうゆうパークグラウンド

ASKA 2-9 森FC

得点者 名波秀真(福田小)中村颯(福田小)

ASKA 0-2 桜木SS

U-12リーグ戦(D-4ブロック第2節) 7/8(土) 会場 浜岡総合グラウンド

ASKA 0-3 掛川JFC89セカンド

U-12リーグ戦(D-4ブロック第3節) 7/16(日) 会場 浜岡総合グラウンド

ASKA 1-8 菊川FC

得点者 加藤羽玖(福田小)

ASKA 0-8 浜岡黒潮SSS

U-12リーグ戦(D-4ブロック第4節) 7/22(土)
会場変更 豊田南小➡豊岡総合センター多目的グラウンド

ASKA 3-2 KFC

得点者 加藤羽玖(福田小)2 中村颯(福田小)

ASKA 3-3 磐田南FC

得点者 中村颯(福田小)3

U-12リーグ戦(D-4ブロック最終節) 9/18(祝・月) 会場 袋井親水公園G

ASKA 3-5 磐田豊岡ホワイト

得点者 中村颯(福田小)2 加藤羽玖(福田小)