新着情報

U-8(小2~幼児生)ミニサッカー大会へ参加します。

今週土曜日(12/16)は、小2~幼児生の子供たちでFCポーラスター主催のミニサッカー大会(ゆめりあフットサル場)へ参加します。当日は、他のサッカーチームの子供たちと交流をします。思いっきりサッカーの試合を楽しむ場としたいと思います。是非参加いただけますよう、よろしくお願いします。

◆U-8ミニサッカー大会 12月16日(土) 会場:ゆめりあフットサル場

①13:30~ FCポーラスター

②14:30~ 磐田南FC

③15:30~ エンカントFC

※全て6人制の試合です。

※人工芝ピッチ内は原則スパイク禁止です。アップシューズ等を使用してください。

※駐車場は、フットサル場西側、北側(臨時駐車場)をご利用ください。
(駐車枠外や入口道路には駐車をしないようにお願いします。

※当日のミニサッカー大会参加を、サッカースクールの一環とさせていただきます。

集合 13:00(現地)  解散 16:15(現地)

持ち物 ビブスを使用(ゲームパンツ、ソックスは自由)、ボール、 飲料水(多め)、
着替え(当日は寒くなりそうなのでご配慮お願いします。)

当日引率担当コーチ 太田、中村

静岡県クラブユースU-14(新人戦)第2ステージ全試合結果

静岡県クラブユースU-14大会(新人戦)は、第2ステージが11/18から開催されます。第2ステージでは、県上位レベルの静岡城内FCや、岳南モスぺリオなどの強豪チームと対戦しました。選手たちは、日頃のトレーニングの成果を発揮して精一杯頑張りました。結果は4戦1敗ブロック2位、来年の県リーグやクラブ選手権などに大きな自信と弾みをつけることができました。

【静岡県クラブユースU-14カップ(新人戦)第2ステージ試合結果】

【第2ステージGブロック参戦チーム】

FC磐田APEX、静岡城内FC、岳南モスぺリオ、FCジョガドール静岡、
SEPALADA FC、ソーニョFC掛川

【第1節】11月18日(土) 静岡中島人工芝グラウンド(静岡市)

FC磐田APEX 3-0 静岡城内FC(中部)

得点者 平野光一(磐田南部中)鈴木大斗(磐田南部中)竹内僚基(磐田南部中)

【第2節】12月 2日(土) 富士市緑地グラウンド(富士市)

FC磐田APEX 6-0 岳南モスぺリオ(東部)

得点者 三井柊依(竜洋中)3 竹内僚基(磐田南部中)2 加藤夏悠(福田中)

FC磐田APEX 3-1 ソーニョFC掛川(西部)

得点者 加藤夏悠(福田中)2 三井柊依(竜洋中)

【第3節】12月10日(日) 静岡市西ヶ谷競技場グラウンド(静岡市)

FC磐田APEX 1-2 SEPALADA SC(東部)

得点者 三井柊依(竜洋中)

FC磐田APEX 6-0 FCジョガドール静岡(中部)

得点者 三井柊依(竜洋中)3 河合隼大(神明中)神谷優月(浅羽中)
平野光一(磐田南部中)

FC磐田APEX2018 (U-13) 体験練習会を実施しています。

今回行うFC磐田ジュニアユースAPEX2018新中学1年生体験練習会では、選手のサッカースキル、ゲームを通してのプレー。オフ・ザ・ピッチの様子など、各選手のパフォーマンスを見させていただければと期待しております。
第2回(12/10)に参加した選手(現6年生)は、お疲れ様でした。それぞれの子供たちのスキル、育成の可能性を実感することができました。今回、事情により欠席した選手、現状クラブか中学校の部活動で進路を迷っている選手は、是非今後の当クラブ体験練習会に参加していただきご検討いただけることを願っています。当チームは、可能性のある選手、より高いクオリティを追及している選手については常にウエルカムの姿勢でお待ちしています。

【体験練習会会日時と内容】 

(第1回) 平成29年12月 3日(日) 磐田第一中G

終了しました。 

(第2回) 平成29年12月10日(日) 磐田第一中G

終了しました。

(第3回) 平成29年12月24日(日) 磐田第一中G

選手受付 18:45 プレトレーニング・ゲーム 19:00~21:00
現FC磐田APEXU-13選手のトレーニングにも参加します。
 

【その他、注意と連絡事項】

※今回の体験練習会は、セレクションとして行うものではありません。3日間行う中で、選手の様子や状態を見させていただきます。(参加費は無料です。)

※その他クラブチームのセレクションを受講済み、または受講予定の選手は、受付の際にお知らせください。 

ジュニアユースAPEX冬季キャンプ試合日程

ジュニアユース(FC磐田APEX)は、チームの強化、選手間の親睦・チームワークの高揚、選手の個人レベルの向上を図るために、今冬休みに冬季キャンプ(合宿)を行います。配布したキャンプ案内を参照のうえ参加してください。

キャンプ日 12月27日(水)~12月29日(金)

大会参加 オイスカジュニアユースフェスティバル

    ※県内外のクラブチームとの対戦となります。     

27日(水)試合日程

U-14チーム 大塚グラウンド(浜松市南区大塚町)
①  9:00 Vs. 聖隷ジュニアユースSC

②10:00   Vs. マーレ伊豆FC
③13:00 Vs. おおぞらFC
④16:00   Vs. 聖隷ジュニアユースSC

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
①10:00   Vs. 清水FC
②12:00 Vs. 聖隷ジュニアユースSC
③14:00   Vs. ラランジャ豊川

28日(木)試合日程

U-14チーム オイスカ高校人工芝グラウンド
①  9:30 Vs. ラランジャ豊川

②12:30   Vs. マーレ伊豆FC
③13:30 Vs. オイスカFC
④14:30   Vs. 愛知FC

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
①12:00   Vs. 愛知FC
②14:00 Vs. 清水FC
④16:00   Vs. 聖隷ジュニアユースSC

29日(金)試合日程

U-14チーム 伊佐地グラウンド(浜松市西区伊佐地町)
①  9:00 Vs. 愛知FC

②11:00   Vs. オイスカFC
③12:00 Vs. マーレ伊豆FC

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
①10:00   Vs. おおぞらFC
②14:00 Vs. オイスカFC
③15:00   Vs. 聖隷ジュニアユースSC

宿泊先 オイスカ高校宿泊施設

    ※試合会場間、宿泊先までの送迎は、全てスクールバスで行います。

    ※27日の昼食から、29日の昼食まで2泊7食分を用意します。

FC磐田ジュニアユースAPEX 2018(新中1)セレクションのご案内

FC磐田APEXでは、リスペクト精神を育んだクリエイティブな選手の育成と、地元磐田の誇りとなるチームを目指しています。この理念のもと、地域スポーツの発展と振興と、地元地域に根ざしたクラブを目標に日々トレーニングに励んでいます。
現在の日本サッカーは、世界で活躍する選手を続々と輩出し、ここ数年ほどで目覚しい躍進を遂げています。このことからもジュニア~ジュニアユース世代のゴールデンエイジの育成が最も大切であると感じています。
本年も、クオリティの高い選手を集めるため体験練習会(セレクション)を行います。皆様のご参加を心よりお待ちしております。
チーム名のAPEXは英語で「頂点/先端」を意味します。

【チーム名称】 FC磐田ジュニアユースAPEX 

【募集対象】  現小学6年生(平成30年3月小学校卒業予定者)

【募集定員】  20名(中ゴールキーパー2名)

【加盟・所属】 日本サッカー協会(クラブ申請認可済)、静岡県サッカー協会、
日本クラブユースサッカー連盟、東海クラブユースサッカー連盟、
静岡県クラブユース(U-15)サッカー連盟

【指導者】  代表・監督  伊藤賢三 (静岡県クラブユース連盟U-15西部支部副委員長)

       アドバイザー 永田厚 (天竜東4種副技術委員長 公認B級コーチ)

       専任コーチ   増田脩任(現磐田トレセンU-12コーチ 公認C級コーチ)

【体験練習会(無料)の予定】

第1回 平成29年12月 3日(日) 磐田第一中G 19:00~21:00

第2回 平成29年12月10日(日) 磐田第一中G 19:00~21:00

第3回 平成29年12月24日(日) 磐田第一中G 19:00~21:00

※体験練習会参加条件は、保護者の許可を得た健康な子供であること。

※内容はボールコントロール、コーディネーション、ゲームなどです。

【体験練習会申込方法】 

下記へメールか電話で、住所・氏名をお知らせください。
(その後、当日の詳細予定、別紙体験練習会申込書を郵送します。)

TEL 0538(35)7250 (FC磐田APEX事務局)
E/mail info@aska-footballclub.jp

平成29年度NTTカップ 予選試合結果

平成29年度NTT西日本グループカップ第50回U-12静岡県サッカー大会の天竜東予選大会が、11月19日(日)、11月26日(日)の日程で行われました。U-12チームは、6年生の選手が少ないチーム事情の中で厳しい試合を余儀なくされました。今後は個のステップアップを目標に精一杯がんばりましょう。

【NTTカップ天竜東予選大会日程】

Gブロック参戦チーム
ASKA、竜洋FC、磐田第一JFSS、桜木SS

■11月19日(日) 予選リーグ  会場 磐田稗原グラウンド

ASKA 0-18 磐田第一JFSS

■11月26日(日) 予選リーグ  会場 竜洋スポーツ公園サッカー場

ASKA 3-9 桜木SS

得点者 仲塚充輝(長野小)2 鈴木奨真(竜洋西小)

ASKA 0-20 竜洋FC

集合 8:15(現地) 解散15:00(現地)

持ち物 ユニフォーム一式(2種)、サッカー用具一式、飲料水、弁当

県3種(中学生)11/26(日)トレセンデーについて

11/26(日)予定の県3種トレセンデー西部の全カテゴリ内容を連絡します。対象は西部クラブ選抜(西部トレセン、オイスカ高G)、西部クラブトレセン(西部クラブデー、Honda細江G)全カテゴリです。西部クラブ選抜は選抜対象選手。西部クラブトレセンは前回監督推薦選手と同じです。ご承知おきください。

11/26 西部クラブ選抜
U-13 オイスカ高校G 12:45集合 14:45解散
U-14 オイスカ高校G 14:30集合 16:30解散

11/26 西部クラブトレセン(西部クラブデー)
U-13 Honda細江G 13:45集合 15:30解散
U-14 Honda細江G 15:30集合 17:30解散

※各案内通知は、11/25(土)までに配布します。

U-9(小3生・小2生)フレンドリーマッチ予定 (11/26)

11月26日(日)にU-9(小3・小2生)の子供たちでFukuroiFC主催のフレンドリーマッチ(練習試合)へ参加します。当日は、他のサッカーチームの子供たちと仲良くチームサッカーをして、思いっきりサッカーの試合を楽しむ場としたいと思います。是非参加いただけますよう、よろしくお願いします。

◆U-9フレンドリーマッチ 11月26日(日) 会場:袋井アクアピュアグラウンド

①13:00~ FukuroiFC U-9

②14:30~ 磐田第一U-9

③15:30~ テンマSC U-9

集合 12:30(現地)  解散 16:15(現地)

持ち物 ユニホーム(U-9リーグ戦で使用した物)、サッカー用具一式、ボール、
飲料水(多め)、着替え(当日は寒くなりそうなのでご配慮お願いします。)

当日引率担当コーチ 大橋史嗣

本日のサッカースクール、JryTRは雨天中止とさせていただきます。

本日(11/22)のサッカー振り替えサッカースクール(幼児~小4)、その後のジュニアユーストレーニングは、天候不良のため中止とさせていただきます。

【本日のサッカースクールの振り替え】 

◆11月23日(木)振り替えサッカースクール(幼児~小4)18:00~19:30 

※カテゴリの日程に不都合がありましたら、お申し出ください。(日程変更可)

※ジュニアユースは、明日は通常トレーニング(城山中G)です。

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 試合結果

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、第38回静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月16日(土)から開催されました。今年度は、県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックの予選リーグが行われました。FC磐田APEXが参入するAブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS掛川をはじめ、オイスカFCなどの強豪チームとの対戦となりました。県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮してがんばりましたが、県トップレベルのジュビロ勢やオイスカFCは、さすがに強かった。しかし、これからの1年間で必ずチーム強化、個の強化を目指してトレーニングに励み成長きるようがんばりたいと思います。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③FC雄踏・湖西FC(合同チーム)、④FC磐田JyユースAPEX
⑤MoriJY・小笠FC・大須賀FC(合同チーム)、⑥ジュビロSS磐田

Bブロック
①浜松FC、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④ソーニョFC掛川、⑤WHITEDRAGONS、
⑥LIBERO FC、⑦FukuroiFC

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Aブロック試合日程】

【第2節】 9月18日(祝・月) 安久路G

FC磐田APEX 10-0 MoriJY・小笠・大須賀 合同チーム

得点者 鈴木滉太(磐田南部中)4 三井柊依(竜洋中)2
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)オダカウエカズオ(竜洋中)

【第3節】 9月30日(土) 森町営G

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田 

【第4節】10月 1日(土) ジュビロ加茂G(磐田市)

FC磐田APEX 3-0 FC雄踏・湖西FC  合同チーム

得点者 密岡琉輝(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)三井柊依(竜洋中)

【第5節・第1節順延試合】11月19日(日) 菊川運動公園人工芝G

FC磐田APEX 0-4 オイスカFC

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS掛川