新着情報

本日予定のU-11HondaCUP予選は中止になりました。

本日に順延予定のHondaCUP予選は中止になりました。

会場の親水公園グラウンドの状態が、本日朝になっても水は引かず、芝生の上は泥水で埋め尽くされています。

試合を行うコンディションではありませんので中止といたします。

本日の稗原会場トレーニングは中止(順延)とします。

本日、稗原グラウンドで予定していたキッズ・ジュニアサッカースクール、ジュニアユーストレーニングは、昨夜の台風による猛烈な雨で、グラウンドが冠水しています。
隣接して流れている太田川の水位も上昇していて、このままトレーニングを行うには大変危険な状況が予想されますので中止とさせていただきます。

なお、小2~小4生については、、明日25日の袋井アクアピュアGでの交流大会は予定どおり行います。

キッズ・ジュニアサッカースクールについては、来週下記の予定で振り替えを行います。
(振り替え予定間での変更もできます。)

【サッカースクール振り替え予定】

◆園児~小2生 9月29日(木) 18:00~19:30 (小島G)
※小島グラウンドまでは下記を参照ください。

◆小3~小4生 9月28日(水) 18:00~19:30 (小島G)
※週2コースの子供たちと同じ時間割です。
※週2コースに参加の3年生/4年生は前日火曜日に振り替えてください。

◆小5~小6生 9月27日(火) 18:00~19:30 (小島G)

◆ジュニアユース 定期テスト前につき火曜日はOFF。水曜日から通常練習になります。

※予定を確認して確実に振り替えができるようお願いします。

【小島グラウンド(磐田市小島1045付近)案内】

※平日ナイターサッカースクール、ジュニアユーストレーニング、ジュニアU-12強化トレーニングに使用している小島グラウンドの詳細地図です。
初めてトレーニングに参加される方、新規入会者(体験参加者)は、参考にしてください。
さらに、当日、場所がわからなかったり、道に迷った場合は下記にご連絡ください。

090-3855-9795(伊藤監督携帯)

http://www.mapion.co.jp/m/34.6775566666667_137.840542222222_8/

当グランドの周辺道路や駐車場は非常に狭くなっていますので、お気をつけてご来場ください。
徐行での通行にもご協力ください。

U-10(小2~小4)FukuroiFC交流大会試合予定(9/25)

U-10のカテゴリチームで、9月25日(日)に、親交のあるFukuroiFC交流大会(リージェントカップ)に参加します。
詳細予定は下記です。奮って参加してください。

◆9月25日(日) FukuroiFCリージェントカップ

会場 袋井アクアピュアグラウンド
袋井市新池880(袋井浄化センターG)

【参加】 小4/小3/小2/レディース女子のクラブ生

【試合日程】

①10:00 ASKA 対 FukuroiFCブルー

②12:00 ASKA 対 菊川

③12:40 ASKA 対 青城JFC

④14:20か15:00 より順位決定戦

集合 9:00(現地) 解散  16:00(閉会式終了後現地)

持ち物 サッカー用具一式、ゲームパンツ紺・ソックス白、 弁当、飲料水

(飲水ボトル持参。多めの飲料水、氷を用意してきてください。

注意事項

・駐車場はアクアピュア奥の東側駐車場を利用
・駐車場は8台制限、できるだけ乗り合わせでお越しください。
・熱中症予防対策(帽子、氷)など個人で用意できるものは必ず持参してください。
・感染症対策用具(マスクなど)など個人で用意できるものは必ず持参してください。

本日のU-11 HondaCUPも中止。明日に変更になりました。

本日予定していた親水公園グラウンドでのU-11HondaCUP予選も、袋井市管理者から使用不可の通達がありましたので中止。明日に順延になります。

2022年度 第52回ブルーウイングHondaCUP、兼、しずぎんカップ第38回静岡県ユースU-11天竜東地区予選大会の予選リーグが、9月25日(日)と10月1日(土)の予定で行われます。
ASKA U-11チームは、予選リーグを下記のチーム、試合日程で対戦することになります。日頃の練習の成果を精一杯発揮してがんばりましょう。

※9月25日(日)の予定は下記のように変更になりました。

■HondaCUP予選リーグ対戦チームです。

KFC・白羽SSS・山名ブルー

【予選リーグ日程】

【第1節】 9月25日(日) 袋井親水公園グラウンド

10:15 ASKA 対 山名ブルー

12:30 ASKA 対 白羽SSS

集合 9:00(現地)  解散13:45(現地)

【第2節】10月 1日(土) 袋井親水公園グラウンド

9:30 ASKA 対 KFC

集合 8:15(現地)  解散10:45(現地)

持ち物(両日共通)

ユニホーム貸与、サッカー用具一式、ボール、弁当(任意)、飲料水、
健康チェック表、ゲームパンツ赤昇華、ソックス赤昇華、がメイン、
紺(従来ゲームパンツ)、紺昇華ソックスはサブとして用意

(飲水ボトル持参。多めの飲料水、氷を用意してきてください。

注意事項

・駐車場は制限はありませんが、指定駐車場を利用(高架下は駐車禁止)
・熱中症予防対策(帽子、氷)など個人で用意できるものは必ず持参してください。
・感染症対策用具(マスクなど)など個人で用意できるものは必ず持参してください。
・事前に健康チェックをしてきてください。

本日予定していたU-9リーグ戦は中止です。

本日、予定していた天竜東U-9リーグ戦は、昨夜からの猛烈な雨でグラウンドが冠水してしまいました。
本日は中止。順延とします。

隣接して流れている太田川の水位も上がっており、大変危険な状態です。

午後に予定しているサッカースクールも中止にします。
振り替えスクール日程は、追ってホームページでお知らせします。

U-9 天竜東リーグ戦 (小3/小2生) は実施予定です。

9月より天竜東U-9のリーグ戦が行われます。この大会は、天竜東地区(磐周、袋井、掛川)で活動する小学生たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに個の技術の向上と健全な心身の育成・発達を目的とします。
試合は、前期(9月~11月)6試合、後期(12月~2月)6試合の予定となります。

小3/小2の子供たちはご確認いただき、参加いただけますようお願いします。

※23日時点、台風による荒天ですが、予定どおり行う予定です。
24日の朝まで荒天が続いている場合は、変更または中止の連絡を朝7時までにホームページでお知らせします。

◆朝日住宅Prezents天竜東U-9リーグ戦

【前期第1節】 9月24日(土) 磐田稗原多目的グラウンド

9:30 ASKA 対 田原ラランジャ

11:30 ASKA 対 バディホワイト

集合 8:30(現地)  解散12:30(現地)

【前期第2節】11月 6日(日) 磐田稗原多目的グラウンド

9:30 ASKA 対 テンマSC

11:30 ASKA 対 豊田JFC

集合 8:30(現地)  解散12:30(現地)

【前期第3節】11月13日(日) 磐田稗原多目的グラウンド

9:30 ASKA 対 磐田第一

12:10 ASKA 対 ポデール磐田FC

集合 8:30(現地)  解散13:10(現地)

持ち物(両日共通)

ユニホーム貸与、サッカー用具一式、ボール、弁当(任意)、飲料水、
健康チェック表、ゲームパンツ紺、ソックス赤、がメイン、
白ゲームパンツ、白ソックスはサブとして用意

(飲水ボトル持参。多めの飲料水、氷を用意してきてください。

注意事項

・駐車場は制限はありませんが、南側サッカー場駐車場を利用
・熱中症予防対策(帽子、氷)など個人で用意できるものは必ず持参してください。
・感染症対策用具(マスクなど)など個人で用意できるものは必ず持参してください。
・事前に健康チェックをしてきてください。

※後期リーグ戦(12月~2月)は、前期の成績結果で組み合わせ決定

本日の強化練習は中止 (週末の試合予定)

本日予定していたU-12/U-11強化コーストレーニングは、天候が不安定になっていますので中止とさせていただきます。

明日は、U-11はHondaCUP、U-9は天竜東地区リーグ戦です。さらに明後日25日は、U-10交流マッチの予定です。
5年生/4年生/3年生/2年生の選手は、それぞれ予定を確認のうえ参加してください。
なお、台風(熱帯低気圧)の影響で天候が不安定になっています。中止の場合は、当日の朝7時までにホームページでお知らせします。

また、明日予定のサッカースクールは15:00~稗原多目的グラウンドです。

9/24(土)のスクール会場・時間変更について

次回土曜日のサッカースクール会場は、トレーニング会場と時間割が変更となります。

ご確認のうえ、お間違えのないよう参加してください。

【会場】 磐田南交流センターG➡磐田市稗原多目的グラウンド
稗原G 静岡県磐田市稗原地先(太田川河川敷)

【トレーニング時間】

・園児~小学生全カテゴリ(当日試合参加の子供たちは任意)
15:00~16:30

・ジュニアユース(中学生)
15:00~16:45

高円宮杯U-15サッカーリーグ試合結果(APEX)

静岡県サッカー協会3種(中学生部)は、日本サッカー協会のリーグ戦普及とサッカー選手の育成・強化の指針に基づき、中学生U-15年代での県リーグ、高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡2022が県内広域で開催されています。

このリーグ戦は日本サッカー界の将来を担う3種(中学生)年代の選手に、レベルの拮抗したリーグ戦を長期間にわたり実施することで、一層の技術向上と健全な心身の育成を図ることを目的とします。
参加する3年生選手にとっては、長期リーグ戦で獲得する自信を2種高校
サッカーへのステップアップに繋げることを期待しています。日頃のトレーニングの成果を遺憾なく発揮できるように精一杯頑張りましょう。

主催 静岡県サッカー協会
主管 静岡県サッカー協会3種委員会

試合形式 11人制35分ハーフ戦70分ゲーム(35/10/35)

■高円宮杯静岡リーグ20214部Aブロック参入12チームです。

FC磐田APEX・FC雄踏・浜松FCセカンド・浜名JYセカンド・
湖西FC・カルトゥーラ小笠・ShimadaFA・藤枝静清FC・
SAKICHI・T&TSC・フォンテ静岡セカンド・FCジョガドール静岡

【高円宮杯U-15サッカーリーグ2022静岡 試合日程】

【第1節】 3月12日(土) 横井運動公園人工芝グラウンド(島田市)

FC磐田APEX 2-2 T&TSC(中部)

得点者 河村奏空 太田樹

【第2節】 3月27日(日) 菊川さわやかグラウンド(菊川市)

FC磐田APEX 4-2 湖西FC(西部)

得点者 太田樹 増田陽太 河村奏空 伊藤謙

【第3節】 6月 4日(土) 平口スポーツ広場(浜松市)

FC磐田APEX 1-3 浜松FCセカンド(西部)

得点者 藤田惟吹 

【第4節】 6月18日(土) 静清高校高田G(藤枝市)

FC磐田APEX 3-0 フォンテ静岡セカンド(中部)

得点者 藤田惟吹 増田陽太

【第5節】 6月25日(土) 西ヶ谷球技場(静岡市)

FC磐田APEX 1-3 ShiimadaFA(中西部)

得点者 増田陽太

【第6節】 7月 9日(土) 金谷人工芝G(島田市)

FC磐田APEX 0-4 SAKICHI FACTORY(中西部)

【第7節】 7月17日(日) さわやか菊川G(菊川市)

FC磐田APEX 3-1 カルトゥーラ小笠(西部)

得点者 増田明希2 増田陽太

【第8節】  9月 4日(日) さわやか菊川G(菊川市)

FC磐田APEX 4-3 Jogador静岡(中部)

得点者 太田樹 4

【第9節】  9月10日(土) 遠州浜凧揚げG(浜松市)

FC磐田APEX 0-2 浜名JYCセカンド(西部)

【第10節】  9月17日(土) エコパ人工芝G(袋井市)

FC磐田APEX 3-2 FC雄踏

得点者 竹原誠人 河村奏空 藤田惟吹

【第11節】10月 1日(土) さわやか菊川G(菊川市)

11:30 FC磐田APEX 対 藤枝静清FC(中西部)

集合 10:15(現地) 解散 13:45(現地)

 

スキルテスト(2022年度前期)の実施について

当クラブは、リスペクト精神を育んだクリエイティブな選手の育成と、地元地域の誇りとなるサッカー選手の育成を目指して子供たちへの「サッカー一貫指導」を理念に活動を行っています。

サッカースクールでは、ボールコントロールの要素、「止める・運ぶ・飛ばす」の3つの技術(スキル)を子供たちが獲得できるように重点的に指導しています。

例年、年度末に一度、そのスキルテストを行っていましたが、今年度より前期9月と後期2月に2度行うようにしました。

スキルテストの結果は、子供たちが発育発達していくうえで、子供たち個々のクラブ指導資料として保存するとともに、子供たちへは個人別にresult(成績)を通知します。
ただ、発育、発達、サッカーを始めた時期の早い、遅いがありますので、結果にとらわれず次のステップアップへの材料にしてください。

前期スキルテストは下記の内容で行います。

実施日 9月17日(土)~(終了できない場合は、次回とする。)

場 所 磐田南交流センターグラウンド(土曜日スクール会場)

内 容

・ボールリフティング

・ドリブル

・パス&コントロール

・シュート

・スプリント(20M)走

・ロングラン(長距離)走

その他 テスト内容は、年代(カテゴリ)別に差がありますので、ご了承ください。