活動報告

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 試合結果(予定)

  • 2020年09月26日
  • 新着情報

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月12日(土)から開催されます。
今年度は、FC磐田APEXはRBA浜名湖と連携チームで参加します。県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックで予選リーグが行われます。
FC磐田APEXが参入するBブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS浜松をはじめ、FukuroiFCなどの強豪チームとの対戦となりました。
県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮してがんばります。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③浜松FC、④掛川JFC 、⑤MoriJY、
⑥ソーニョFC

Bブロック
①ジュビロSS磐田、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④浜松湖南FC、
⑤FukuroiFC、⑥FC磐田APEX、⑦FC雄踏

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Bブロック試合日程】

【第1節】 9月12日(土) 浜松市渚園G

FC磐田APEX 1-5 浜松湖南FC
得点者 佐藤颯(磐田南部中)

【第2節】 9月20日(日) ジュビロ加茂G

FC磐田APEX 0-5 ジュビロSS浜松

【第3節】 9月22日(祝火) ジュビロ加茂G

FC磐田APEX 0-12 ジュビロSS磐田

【第4節】 9月26日(土) 浜松市渚園G

FC磐田APEX 1-6 FC雄踏
得点者 佐藤颯(磐田南部中)

【第5節】11月 1日(日) 会場未決定

未決定 FC磐田APEX 対 FukuroiFC

集合 未決定 解散 未決定

【第6節】11月 3日(祝火) 会場未決定

未決定 FC磐田APEX 対 聖隷SC

集合 未決定 解散 未決定

本日のトレーニングは通常予定で行います。

  • 2020年09月23日
  • 新着情報

本日、予定しているサッカースクール週2コース、ジュニアユースAPEXトレーニングは通常予定で行います。
昨日雨天中止となった週2コースAの子供たちも参加してください。

U-9/U-10トレーニングマッチの会場変更です。

  • 2020年09月18日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-9/U-10チームは、親交しているオイスカFCと交流トレーニングマッチを行います。個人のスキル・戦術アップ、チームのステップアップができるよう積極的に参加をお願いします。
また、U-10チームはトダックス決勝トーナメント参戦を控え、実りのある試合にしましょう。
試合会場が変更になりました。ご対応ください。試合日程は変わりません。

 ◆9月21日(祝月)オイスカ交流戦 会場:オイスカ高校人工芝グラウンド

① 9:00~ ASKAU-  9 対 オイスカU-9SP(15×2)
② 9:40~ ASKAU-10 対 オイスカU-10SP(15×2)
③10:20~ ASKAU-  9 対 オイスカU-9SP(15分)
10:40~ ASKAU-10 対 オイスカU-10SP(15分)
⑤11:40~ ASKAU-10 対 オイスカU-10SP(15×2)
⑥12:20~ ASKAU-  9 対 さなるSSS U-9(15×2)

※試合形式 8人制
集合 8:00現地  解散 13:00頃、現地
持ち物 ユニホーム一式、サッカー用具一式、ボール、熱中症対策用具
飲料水多め、弁当(任意)

直近4連休の活動予定の確認と連絡事項

  • 2020年09月18日
  • 新着情報

9月19日~22日の4連休中の活動についての確認と連絡事項についてです。よろしくお願いします。

(ジュニアユースAPEX)
◆9/19 トレーニングマッチ(浜松市引佐スポルテン)
9:00現地集合~14:00頃まで、弁当要です。
◆9/20 中学1年生大会(ジュビロ加茂G)
ホームページで予定を確認してください。
駐車場は指定場所、グラウンド前道路は北側からの一方通行に注意してください。
◆9/21 トレーニング及びトレーニングマッチ(磐田稗原G)
9:00現地集合~15:00頃まで、弁当要です。
◆9/22 中学1年生大会(ジュビロ加茂G)
※トレーニング(一中Gナイター)は予定どおり行います。
ホームページで予定を確認してください。
駐車場は指定場所、グラウンド前道路は北側からの一方通行に注意してください。

(ASKAジュニア6年生)
◆9/19 JFAU-12リーグ戦(磐田稗原G)
ホームページで予定を確認してください。
※同Dブロックが多目的Gで試合行っていますので駐車場は南側駐車場を利用してください。駐車制限があります。各チーム8台まで駐車証(金曜日配布)が必要になります。
◆9/20 中学1年生大会(ジュビロ加茂G)指名選手は参加してください。
ホームページで予定を確認してください。
駐車場は指定場所、グラウンド前道路は北側からの一方通行に注意してください。
◆9/21 トレーニング及びトレーニングマッチ(磐田稗原G)
※6年生全員参加です。9:00現地集合~15:00頃まで、弁当要です。
※サッカースクール振り替えの一環です。中1生と合同活動です。
◆9/22 中学1年生大会(ジュビロ加茂G)指名選手は参加してください。
※トレーニング(一中Gナイター)は予定どおり行います。
ホームページで予定を確認してください。
駐車場は指定場所、グラウンド前道路は北側からの一方通行に注意してください。

(ASKAジュニア4年生/3年生)
◆9/21 トレーニングマッチ(オイスカ高校人工芝G)
ホームページで予定を確認してください。

(5年生以下サッカースクール)

19日(土)のサッカースクールは通常時間、会場です。
※今週、先週土曜日の未受講の選手は火、水の週2スクールで振り替えください。

大会参加に伴なうサッカースクール振り替えについて

  • 2020年09月15日
  • 新着情報

9月12日をはじめ、19日などU-10トダックス杯やU-12リーグ戦と土曜日のサッカースクールが重なってしまっています。今後も各カテゴリにおいては、このようなことでサッカースクールが計画通りに受講ができないということがあります。
こういう事例で受講が困難になったサッカースクールについて、今年度については下記のように振り替えを考えたいと思います。

■小6生

当該日以降のジュニアユースAPEXトレーニング(火・水・木)に都合に合わせて参加してください。とりわけ、今月は21日(祝月)はトレーニングマッチ、特別トレーニング(終日、詳細は別途連絡)実施の予定をしていますので参加してください。

■少5生以下カテゴリ(U-10トダックス杯参加などを含む)

当該日以降のサッカースクール週2コース(火・水)に都合に合わせて振り替えてください。

■今後の雨天、学校行事などの振り替えについて

①雨天などで中止振り替えにした場合は、今までどおり原則当月内で振り替え日を設けます。指定した振り替え日が不都合の場合は上記のような振り替えをお考え下さい。

②今後、通っている学校の土曜日登校、冬休み・春休みの登校事情が変化します。クラブ活動(大会参加を含む)は各事情に鑑みた活動をしますので必ず事前にお知らせください。

③ジュニアユースAPEX、U-12/U-11強化練習については練習頻度が多いため原則振り替えは行いませんが、状況によって特別練習を実施いたします。