活動報告

静岡県クラブユース(U-14)新人戦第1ステージ試合結果

  • 2018年11月05日
  • 新着情報

静岡県クラブユース連盟主催の大会、静岡県クラブユースU-14新人戦が今秋開催されています。11月4日には、第1次ステージは県西部地区のクラブチームによる下記の試合が終了しました。県トップレベルのHondaFCや1部リーグのオイスカFCをはじめ、FukuroiFCなどの強豪チームとの対戦となりました。
選手達はメンタル面や日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮しましたが、残念ながら目標としていた成績の結果が得られませんでした。
11月中旬より第2ステージが始まります。この結果で県全域のクラブチームとのグループ別のリーグ戦(県大会)が行われます。第1次ステージの教訓を活かし、さらに日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようにがんばりたいと思います。

【静岡県クラブユースU-14新人戦第1ステージ試合日程】

【第1節】 10月13日(土) Honda細江グラウンド

FC磐田APEX 1-3 FukuroiFC

得点者 松川勇士(磐田南部中)

【第2節】 10月14日(日) Honda細江グラウンド

FC磐田APEX 0-4 HondaFC U-15

【第3節】 11月 3日(土) オイスカ高校人工芝グラウンド

FC磐田APEX 0-1 ソーニョFC掛川

【第4節】 11月 4日(日) Honda細江グラウンド

FC磐田APEX 3-5 オイスカFC

得点者 三井柊依(竜洋中)3

ブルーウィングHondaCUP(U-11)サッカー大会

  • 2018年11月05日
  • 新着情報

小学校5年生以下(U-11)の大会、平成30年度第48回 ブルーウイングHonda CUP(第34回しずぎんカップ天竜東地区予選大会)の予選リーグが終了しました。 ASKA FCのU-11チームは、予選Dブロックの参戦しました。前評判で優勝候補チームが入るなど高レベルチームが揃ったDグループリーグですが、子供たちは日頃の練習の成果を精一杯発揮して、善戦健闘してリーグ2勝2敗の3位で終了しました。しかし、掛川JFC89、テンマレッズは強かった。良い経験になりました。今後はこの差を縮め逆転できるように日頃のトレーニングを積み重ねていきましょう。
同大会の予選Dグループリーグの現在の試合結果と試合予定は下記のとおりです。

【ブルーウイングHondaCUP予選Dグループ試合予定】

◆第1節 平成30年 9月23日(日)  会場 磐田稗原グランド

ASKA 0-7 テンマレッズ

ASKA 2-1 竜洋Branko

得点者 廣木柚暉(磐田南小)2

◆第2節 平成30年11月 3日(土)  会場 磐田稗原グランド

ASKA 1-0 KFC

得点者 岩井十哉(長野小)

ASKA 0-10 掛川JFC89

U-8(小2/小1生)フレンドリーマッチ (10/27)

  • 2018年10月23日
  • 新着情報

今週10月27日(土)にU-8(小2・小1生)の子供たちでフレンドリーマッチ(交流試合)へ参加します。当日は、青城JFCと浜松飯田JFCの子供たちと試合をして、思いっきりサッカーを楽しむ場としたいと思います。是非参加いただけますよう、よろしくお願いします。
なお、このフレンドリーマッチを今週土曜日のサッカースクールの一環とさせていただきます。

◆U-8フレンドリーマッチ 10月27日(土) 会場:青城小学校グラウンド

①12:55~ ASKA1年生 対 青城JFC B

②13:20~ ASKA2年生 対 青城JFC  A

③14:10~ ASKA2年生 対 青城JFC  A

④14:35~ ASKA1年生 対 浜松飯田JFC

集合12:30(現地)  解散 15:10頃(現地)

持ち物 ユニホーム(ビブスを使用)、サッカー用具一式、ボール、飲料水(多め)
※ゲームパンツは白、ソックスは白(持っていない子は自由)すねあては必ず用意してください。

当日引率予定担当コーチ 安藤 隆 / 伊藤孝太

U-9リーグ戦前期試合予定(10/28.小3/小2生が参加)

  • 2018年10月23日
  • 新着情報

U-9(小3・小2生)クラブ生は、今年も天竜東地区(U-9)リーグ戦に参加します。このリーグ戦は少年/少女のサッカーへの興味・関心を深め、子供たち個人の技術の向上、子供たち自ら判断し挑戦する体験をするために行われます。勝敗にこだわらず、元気一杯にサッカーを思い切り楽しみましょう。
リーグ戦は前期(9月~10月)、後期(1月~2月)リーグ戦の2ステージで行います。前期リーグ戦の試合予定下記です。出場する子供たちは精一杯がんばりましょう。
参加は、小3生と小2生でお願いします。

■U-9天竜東リーグ戦試合前期予定

◆ 9月 9日(日) 会場:青城小グラウンド

① ASKA 1-3 竜洋ブランコ

得点者 竹内チアゴ(磐田南小)

② ASKA 0-5 田原FCツバサ

◆10月28日(日) 会場:田原交流センターG

① 10:10 ASKA 対 青城JFC

② 11:30 ASKA 対 磐田第一JFSS

集合 9:10(現地) 解散予定 12:30頃(現地)

持ち物 ユニホーム(貸与)ゲームパンツ白、ソックス白
サッカー用具一式、飲料水

ジュニアU-10リーグ戦 第4節 3連勝(10/20)

  • 2018年10月23日
  • 新着情報

ジュニアU-10リーグ戦の第4節が下記の試合日程で行われました。今節の試合では、子供たちが奮闘善戦して3連勝の成績を納めました。このカテゴリの選手たちは確実にステップアップができていると確信しています。

◆U-10(小4~小3)カテゴリ

磐田サッカー協会U-10リーグ戦 10/20(土) 会場 磐田稗原グラウンド

① ASKA 1-0 田原ツバサ

得点者 岩井十哉(長野小)

② ASKA 8-1 FCポーラスター磐田

得点者 岩井十哉(長野小)5 三岡叶人(磐田南小)2 山城謙(豊浜小)

③ASKA 3-2 田原ミサキ

得点者 廣木柚暉(磐田南小)2 岩井十哉(長野小)