活動報告

平成29年度NTTカップ 予選試合結果

  • 2017年11月28日
  • 新着情報

平成29年度NTT西日本グループカップ第50回U-12静岡県サッカー大会の天竜東予選大会が、11月19日(日)、11月26日(日)の日程で行われました。U-12チームは、6年生の選手が少ないチーム事情の中で厳しい試合を余儀なくされました。今後は個のステップアップを目標に精一杯がんばりましょう。

【NTTカップ天竜東予選大会日程】

Gブロック参戦チーム
ASKA、竜洋FC、磐田第一JFSS、桜木SS

■11月19日(日) 予選リーグ  会場 磐田稗原グラウンド

ASKA 0-18 磐田第一JFSS

■11月26日(日) 予選リーグ  会場 竜洋スポーツ公園サッカー場

ASKA 3-9 桜木SS

得点者 仲塚充輝(長野小)2 鈴木奨真(竜洋西小)

ASKA 0-20 竜洋FC

集合 8:15(現地) 解散15:00(現地)

持ち物 ユニフォーム一式(2種)、サッカー用具一式、飲料水、弁当

県3種(中学生)11/26(日)トレセンデーについて

  • 2017年11月23日
  • 新着情報

11/26(日)予定の県3種トレセンデー西部の全カテゴリ内容を連絡します。対象は西部クラブ選抜(西部トレセン、オイスカ高G)、西部クラブトレセン(西部クラブデー、Honda細江G)全カテゴリです。西部クラブ選抜は選抜対象選手。西部クラブトレセンは前回監督推薦選手と同じです。ご承知おきください。

11/26 西部クラブ選抜
U-13 オイスカ高校G 12:45集合 14:45解散
U-14 オイスカ高校G 14:30集合 16:30解散

11/26 西部クラブトレセン(西部クラブデー)
U-13 Honda細江G 13:45集合 15:30解散
U-14 Honda細江G 15:30集合 17:30解散

※各案内通知は、11/25(土)までに配布します。

U-9(小3生・小2生)フレンドリーマッチ予定 (11/26)

  • 2017年11月23日
  • 新着情報

11月26日(日)にU-9(小3・小2生)の子供たちでFukuroiFC主催のフレンドリーマッチ(練習試合)へ参加します。当日は、他のサッカーチームの子供たちと仲良くチームサッカーをして、思いっきりサッカーの試合を楽しむ場としたいと思います。是非参加いただけますよう、よろしくお願いします。

◆U-9フレンドリーマッチ 11月26日(日) 会場:袋井アクアピュアグラウンド

①13:00~ FukuroiFC U-9

②14:30~ 磐田第一U-9

③15:30~ テンマSC U-9

集合 12:30(現地)  解散 16:15(現地)

持ち物 ユニホーム(U-9リーグ戦で使用した物)、サッカー用具一式、ボール、
飲料水(多め)、着替え(当日は寒くなりそうなのでご配慮お願いします。)

当日引率担当コーチ 大橋史嗣

本日のサッカースクール、JryTRは雨天中止とさせていただきます。

  • 2017年11月22日
  • 新着情報

本日(11/22)のサッカー振り替えサッカースクール(幼児~小4)、その後のジュニアユーストレーニングは、天候不良のため中止とさせていただきます。

【本日のサッカースクールの振り替え】 

◆11月23日(木)振り替えサッカースクール(幼児~小4)18:00~19:30 

※カテゴリの日程に不都合がありましたら、お申し出ください。(日程変更可)

※ジュニアユースは、明日は通常トレーニング(城山中G)です。

静岡県中学1年生大会西部クラブ予選 試合結果

  • 2017年11月20日
  • 新着情報

静岡県サッカー協会3種(中学生部)、静岡県クラブユース連盟主催の大会、第38回静岡県中学1年生サッカー大会西部クラブ予選が9月16日(土)から開催されました。今年度は、県西部地区クラブ13チームが参加し2ブロックの予選リーグが行われました。FC磐田APEXが参入するAブロックには、県上位のジュビロSS磐田、ジュビロSS掛川をはじめ、オイスカFCなどの強豪チームとの対戦となりました。県大会(クラブ代表決定戦)に出場を目指して、日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮してがんばりましたが、県トップレベルのジュビロ勢やオイスカFCは、さすがに強かった。しかし、これからの1年間で必ずチーム強化、個の強化を目指してトレーニングに励み成長きるようがんばりたいと思います。

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選出場チーム】

Aブロック
①ジュビロSS掛川、②オイスカFC、③FC雄踏・湖西FC(合同チーム)、④FC磐田JyユースAPEX
⑤MoriJY・小笠FC・大須賀FC(合同チーム)、⑥ジュビロSS磐田

Bブロック
①浜松FC、②聖隷JySC、③ジュビロSS浜松、④ソーニョFC掛川、⑤WHITEDRAGONS、
⑥LIBERO FC、⑦FukuroiFC

【静岡県中学1年生大会西部クラブ予選Aブロック試合日程】

【第2節】 9月18日(祝・月) 安久路G

FC磐田APEX 10-0 MoriJY・小笠・大須賀 合同チーム

得点者 鈴木滉太(磐田南部中)4 三井柊依(竜洋中)2
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)オダカウエカズオ(竜洋中)

【第3節】 9月30日(土) 森町営G

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田 

【第4節】10月 1日(土) ジュビロ加茂G(磐田市)

FC磐田APEX 3-0 FC雄踏・湖西FC  合同チーム

得点者 密岡琉輝(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)三井柊依(竜洋中)

【第5節・第1節順延試合】11月19日(日) 菊川運動公園人工芝G

FC磐田APEX 0-4 オイスカFC

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS掛川