活動報告

ジュニアユースAPEX U-13 トレーニングマッチ予定(3/10・11)

  • 2018年03月08日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEX U-13チームは、3/10(土)11(日)にFCポーラスター磐田主催のイベント、ポーラスター卒業記念フェスティバルに参加を予定しました。試合日程は下記です。

交流チーム FCポーラスター磐田U-12 テンマSC
FCトップストーンジュニアU-12(長野県)

◆3月10日(土) 会場 安久路公園多目的グラウンド(磐田市安久路2-10-4)

① 9:00~ FC磐田APEX U-13 対 FCポーラスター磐田U-12

②11:00~ FC磐田APEX U-13 対 FCトップストーンジュニアU-12 B

※20分ハーフ戦

集合 8:00 解散 12:30

持ち物 サッカー用具一式、マイユニフォーム一式、着替えなど

◆3月11日(日) 会場 安久路公園多目的グラウンド(磐田市安久路2-10-4)

① 9:00~ FC磐田APEX U-13 対 FCトップストーンジュニアU-12 A

②11:00~ FC磐田APEX U-13 対 テンマSC

※20分ハーフ戦

集合 8:00 解散 12:30

持ち物 サッカー用具一式、マイユニフォーム一式、着替えなど

FC磐田APEX2018 新中1選手の体験練習会(2月予定)

  • 2018年02月23日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEXでは、リスペクト精神を育んだクリエイティブな選手の育成と、地元磐田の誇りとなるチームを目指しています。

当クラブチームは、可能性のある選手、より高いクオリティを追及している選手については常にウエルカムの姿勢でお待ちしています。

現状クラブか中学校の部活動で進路を迷っている選手は、是非、当クラブチームの体験練習会に参加していただきご検討いただけることを願っています。

本年2月~3月も体験練習会を行います。皆様の多数のご参加を心よりお待ちしております。チーム名のAPEXは、「頂点・先端」を意味します。

【2月の体験練習会予定日と内容】 

平成30年 2月15日(木) 磐田城山中学校グラウンド

※終了しました。 

平成30年 2月28日(水) 竜洋スポーツ公園サッカー場

選手受付 18:45 プレトレーニング・ゲーム 19:00~21:00
現FC磐田APEXU-13選手のトレーニングにも参加します。
 

【その他、注意と連絡事項】

※今回の体験練習会は、セレクションとして行うものではありません。体験練習では、選手の様子や状態を見させていただきます。(参加費は無料です。)

ジュニアユースAPEX冬季キャンプ試合結果

  • 2017年12月30日
  • 新着情報

ジュニアユース(FC磐田APEX)は、チームの強化、選手間の親睦・チームワークの高揚、選手の個人レベルの向上を図るために、今冬休みに冬季キャンプ(合宿)を行いました。県内外の常には対戦できない強豪クラブチームと対戦することができ、U-14(中2生)、U-13(中1生)ともに大切な経験と今後のチームの課題を見つけることができました。
その中でも、U-13(中1生)チームは善戦健闘して、格上のチーム相手に互角以上の試合ができました。

キャンプ日 12月27日(水)~12月29日(金)

大会参加 オイスカジュニアユースフェスティバル     

27日(水)試合結果

U-14チーム 大塚グラウンド(浜松市南区大塚町)
FC磐田APEX 1-0  聖隷ジュニアユースSC ○

FC磐田APRX 3-3  マーレ伊豆FC △
FC磐田APEX 0-4  おおぞらFC ×
FC磐田APEX 0-0  聖隷ジュニアユースSC △

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
FC磐田APEX 3-0 
 清水FC ○
FC磐田APEX 2-0 
聖隷ジュニアユースSC ○
FC磐田APEX 0-3  ラランジャ豊川 ×

28日(木)試合結果

U-14チーム オイスカ高校人工芝グラウンド
FC磐田APEX 0-8  ラランジャ豊川 ×
FC磐田APEX 4-1  マーレ伊豆FC ○
FC磐田APEX 2-5  オイスカFC ×
FC磐田APEX 1-6  愛知FC ×

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
FC磐田APEX 1-0  愛知FC ○
FC磐田APEX 0-0  清水FC △
FC磐田APEX 2-2  聖隷ジュニアジュニアユースSC △

29日(金)試合結果

U-14チーム 伊佐地グラウンド(浜松市西区伊佐地町)
FC磐田APEX 0-9  愛知FC ×

FC磐田APEX 0-8  オイスカFC ×
FC磐田APEX 0-4  マーレ伊豆FC ×

U-13チーム 聖隷高校グラウンド(浜松市北区根洗町)
FC磐田APEX 4-1  おおぞらFC ○
FC磐田APEX 1-3  清水FC ×
FC磐田APEX   3-2 聖隷ジュニアユースSC ○

県3種(中学生)11/26(日)トレセンデーについて

  • 2017年11月23日
  • 新着情報

11/26(日)予定の県3種トレセンデー西部の全カテゴリ内容を連絡します。対象は西部クラブ選抜(西部トレセン、オイスカ高G)、西部クラブトレセン(西部クラブデー、Honda細江G)全カテゴリです。西部クラブ選抜は選抜対象選手。西部クラブトレセンは前回監督推薦選手と同じです。ご承知おきください。

11/26 西部クラブ選抜
U-13 オイスカ高校G 12:45集合 14:45解散
U-14 オイスカ高校G 14:30集合 16:30解散

11/26 西部クラブトレセン(西部クラブデー)
U-13 Honda細江G 13:45集合 15:30解散
U-14 Honda細江G 15:30集合 17:30解散

※各案内通知は、11/25(土)までに配布します。

静岡県クラブユース(U-14)新人戦 第1ステージ試合結果

  • 2017年11月07日
  • 新着情報

静岡県クラブユース連盟主催の大会、静岡県クラブユースU-14新人戦が今秋開催されています。第1次ステージは県西部地区のクラブチームによる下記の試合を行ないました。県トップレベルのジュビロSS磐田や浜松FCをはじめ、掛川JFCなどの強豪チームとの対戦となりました。試合結果は下記です。 また、第2ステージは、この結果により県全域のクラブチームとのグループ別のリーグ戦(県大会)を行います。第2ステージも日頃のトレーニングの成果を精一杯発揮できるようにがんばりたいと思います。

【静岡県クラブユースU-14新人戦第1ステージ試合日程】

【第1節】 10月28日(土) 浜松中田島凧揚げG

FC磐田APEX 2-5 浜松FC

得点者 竹内僚基(磐田南部中)池田頼希(豊田南中)

FC磐田APEX 0-4 ジュビロSS磐田

【第2節】 11月 3日(祝・金) 森町営グラウンド

FC磐田APEX 8-1 MoriJY FC

得点者 佐藤海仁(磐田南部中)3 神谷優月(浅羽中)2 平野光一(磐田南部中)
山梨潤平(豊田中)松川勇士(磐田南部中)

【第3節】 11月 5日(日) ジュビロ加茂グラウンド

FC磐田APEX 0-0 掛川JFC