活動報告

ジュニアU-12健闘!JAときめき杯少年サッカー大会ベスト8

  • 2014年02月24日
  • 活動報告

U-12ジュニアチームは、2月16日(日)と23日(日)に第22回JAときめき杯少年サッカー大会へ参加しました。16日(日)の予選リーグでは見事1位で決勝トーナメントベスト8へ進出しましたが、23日(日)の決勝トーナメントでは健闘むなしくレゾン袋井に惜敗。準々決勝決勝ベスト8の結果でした。
その後に行われた順位決定戦では、ジュビロSS磐田と熱戦を演じ感動する試合をしました。結果は1-1のPK戦の末敗れはしましたが、子供たちは大変がんばりました。

【JAときめき杯少年サッカー大会の全試合結果】

◆JAときめき杯 2014年2月16日(日) 会場:袋井親水公園グランド

予選リーグの結果

①ASKA 4-1 袋井西FC
得点者 石牧斗英(長野小)2 渡辺流恩(長野小)密岡嵩斗(磐田南小)

②ASKA 3-0 春野JFC
得点者 内山雄斗(長野小)3

◆JAときめき杯決勝トーナメント 2014年2月23日(日) 会場:ゆめりあサッカー場

決勝トーナメントの結果

①ASKA 0-4 レゾン袋井

②ASKA 1-1 ジュビロSS磐田
Pk戦  (2-3)
得点者 石牧斗英(長野小)

静岡県U-15プレリーグ第1節会場変更(APEXU-15)

  • 2014年02月09日
  • 新着情報

静岡県U-15プレリーグの第1節は、2月11日(祝・火曜日)に熱海市姫の沢人工芝サッカー場で行う予定でしたが、8日・9日の悪天候により、当地に20~30センチの降雪があり、交通手段・開催に非常に危険の状態になっています。
そのため、当日のプレリーグ第1節は会場を榛原郡吉田町の高島グランドに変更して行なうこととなりました。
大変申し訳ありませんが、集合・解散の予定を変更させていただき、遠征活動を解き、下記の予定で現地集合・解散とさせていただきます。

【第1節】 2月11日(祝・火) 榛原群吉田町高島グランド

http://football-square.com/ground/1175/

12:00 FC磐田APEX 対 SJ安東サッカークラブ(中部)

集合10:50(現地) 、解散13:30頃(現地)

※交通費は不要です。
ユニホームは、ASKA様式長袖とAPEXユニホームを用意してください。

U-11 HondaCUP惜しくも決勝トーナメント進出を逃す。

  • 2013年12月08日
  • 活動報告

小学校5年生以下(U-11)の大会、平成25年度第43回 ブルーウイングHonda CUP(第28回しずぎんカップ天竜東地区予選大会)の予選リーグが終了しました。

ASKA FCのU-11チームは、予選の各試合で善戦しました。結果は2勝1敗1分けでジュビロ掛川と勝ち点で並び、2位争いとなりましたが、得失点差でわずかに及ばず3位。惜しくも決勝トーナメント進出を逃しました。しかし、この大会は、子供たちにとって大きな自信と成長になったことと思います。

同大会の試合結果は下記のとおりです。

【ブルーウイングHondaCUP試合予定】

◆平成25年11月30日(土)  会場 田原地区グランド

ASKA 2-1 FWFC
得点者 佐藤順哉(竜洋北小)袴田恵太(長野小)

ASKA 1-8 田原FC
得点者 松下隼人(竜洋西小)

◆平成25年12月 8日(日)  会場 袋井親水公園グランド

ASKA 1-1 ジュビロSS掛川
得点者 松下隼人(竜洋西小)

ASKA 1-0 桜木SS
得点者 大橋憲宇(竜洋北小)

FC磐田APEX 静岡県クラブユースサッカーU-14大会試合結果

  • 2013年12月08日
  • 活動報告

静岡県クラブユースサッカーU-14大会(新人戦)の第2ステージが12月7日で全日程が終了しました。FC磐田ジュニアユースAPEXは、中学1年生(U-13)が中心のチームで、1つ上のカテゴリーのチームを相手とする試合になりましたが、精一杯頑張りました。第1ステージ、第2ステージと長丁場の試合でしたがご苦労様でした。最後の試合に完勝して本当に良かったです。

【静岡県クラブユースサッカーU-14大会 第2ステージ試合結果】

【第1節】11月16日(土) 三島市南二日町人工芝グランド

FC磐田APEX 2-6 初倉FC/FC LESTEE合同チーム (中西部・中部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2

【第2節】11月17日(日) 榛原総合運動公園ぐりんぱる

FC磐田APEX 2-5 清水エスパルスSS榛原 (中西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)鈴木睦希(磐田南部中)

【第3節・第4節】12月 1日(日) ゆめりあサッカー場

FC磐田APEX 2-5 FACT SC (東部)
得点者 鈴木睦希(磐田南部中)2

FC磐田APEX 1-5 FCアスルクラロ伊豆 (東部)
得点者 山下隼兵(磐田神明中)

【第4節】12月  7日(土) 初倉サッカーグランド (大井川河川敷)

FC磐田APEX 4-1 有度FC (中東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2 大橋優月紀(磐田神明中)鈴木睦希(磐田南部中)

明日(12/1)の小3生の試合会場が豊岡総合センターに変更になりました。

  • 2013年11月30日
  • 新着情報

明日予定されていたU-9(小3)の試合会場が、豊岡南小学校から豊岡総合センター多目的グランドに変更になりました。周辺地図は下記です。

http://www.mapion.co.jp/m/34.8167278_137.8361111_8/v=m2:%E7%A3%90%E7%94%B0%E5%B8%82%E5%BD%B9%E6%89%80%E3%80%80%E8%B1%8A%E5%B2%A1%E7%B7%8F%E5%90%88%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC/