活動報告

U-12リーグ戦 D-4ブロック全試合結果

  • 2017年09月25日
  • 新着情報

平成29年度のU-12リーグ戦後期D-4ブロックが、7/1(土)から始まります。このリーグ戦は、当クラブでは子供たちのサッカー育成のための試合と考えています。勝敗は別に、個人のスキルアップと日頃の練習の成果を精一杯発揮しました。

U-12リーグ戦(D-4ブロック第1節) 7/1(土) 会場 掛川ゆうゆうパークグラウンド

ASKA 2-9 森FC

得点者 名波秀真(福田小)中村颯(福田小)

ASKA 0-2 桜木SS

U-12リーグ戦(D-4ブロック第2節) 7/8(土) 会場 浜岡総合グラウンド

ASKA 0-3 掛川JFC89セカンド

U-12リーグ戦(D-4ブロック第3節) 7/16(日) 会場 浜岡総合グラウンド

ASKA 1-8 菊川FC

得点者 加藤羽玖(福田小)

ASKA 0-8 浜岡黒潮SSS

U-12リーグ戦(D-4ブロック第4節) 7/22(土)
会場変更 豊田南小➡豊岡総合センター多目的グラウンド

ASKA 3-2 KFC

得点者 加藤羽玖(福田小)2 中村颯(福田小)

ASKA 3-3 磐田南FC

得点者 中村颯(福田小)3

U-12リーグ戦(D-4ブロック最終節) 9/18(祝・月) 会場 袋井親水公園G

ASKA 3-5 磐田豊岡ホワイト

得点者 中村颯(福田小)2 加藤羽玖(福田小)

本日の中学1年生大会の試合時間について

  • 2017年09月16日
  • 新着情報

本日(9/16)に予定している中学1年生大会の試合時間について、HPの表示や連絡が錯綜してしまいました。正式な試合日程を確認したうえで、試合開始時間は17:45(Vs.ジュビロSS掛川)です。集合時間は、16:30でお願いします。
連絡ミス、連絡の不徹底でご迷惑をお掛けして申し訳ありませんでした。

U-12(小4~小6)交流試合を予定しました。(9/9)

  • 2017年09月07日
  • 新着情報

9月9日(土)に、青城小学校グラウンドにてU-12(小4~小6)の交流試合を予定しました。集合・解散の予定は下記です。奮って参加してください。

◆9月9日(土) 青城小グラウンド
集合 10:30 解散 14:00

青城JFC、磐田南FCと交流試合を行います。小4~小6のクラブ生は奮って参加してください。

持ち物 サッカー用具一式、ゲームパンツ・ソックス 弁当、飲料水、着替えなど

帯同コーチは、安藤隆コーチです。

ジュニアユースAPEX U-14 伊勢市サマーキャンプ終了報告

  • 2017年08月13日
  • 新着情報

ジュニアユースチーム(FC磐田APEX)U-14の強化、選手間の親睦・チームワークの高揚、選手の個人レベルの向上を図るために、今夏も親交しているFCフレスカ神戸の主催大会を受け、8/10~8/11に1泊2日の予定で、三重県伊勢市で夏季キャンプを行いました。キャンプでは、U-14伊勢サマーフェスタに参戦して、関西のクラブチームをはじめとする強豪チームと試合をしてきました。
今回のU-14フェスタは、グラウンドの都合上、2日間の大会になってしまいましたが、無事終了することができました。 大会結果は下記です。

会 場  伊勢フットボールヴィレッジ (三重県伊勢市朝熊町)

宿泊先  吸霞園 (三重県伊勢市二見町茶屋537-10)
TEL 0596(43)2007

内 容  伊勢サマーフェスタ参加 (周辺観光)

出 発  8/10日  7:00(南交流センターG東側道)※5分前集合

解 散  8/11日 20:00(集合場所)

(伊勢サマーフェスタ試合結果)

◆8月10日(木) 試合会場 伊勢フットボールヴィレッジ

Bピッチ FC磐田APEX 0-4 FCフレスカ神戸ビアンキ(兵庫県)

Bピッチ   FC磐田APEX  6-1 倉田山中(三重県)

Aピッチ FC磐田APEX 2-1 FCレスター(岐阜県)

◆8月11日(金) 試合会場 伊勢フットボールヴィレッジ

Aピッチ  FC磐田APEX 0-4 津ラピドFC(三重県)

Aピッチ    FC磐田APEX  1-7 岐阜VAMOS(岐阜県)

Bピッチ    FC磐田APEX   10-2 五十鈴中(三重県)

クラブユース(U-15)選手権静岡県大会2次リーグ 全試合結果

  • 2017年06月04日
  • 新着情報

当ジュニアユースチーム(FC磐田ジュニアユースAPEX)は、予選リーグを勝ち抜き、5月14日(日)から日本クラブユースサッカー連盟の主催する日本クラブユース(U-15)サッカー選手権静岡県大会の第2次リーグに臨みました。試合結果は下記のとおり、振るいませんでした。
県大会2次リーグは、県クラブトップリーグや1部リーグの強豪チームと対戦しましたが、日頃の練習の成果を精一杯発揮できず、チャレンジャーとして勝利を目指して戦うこともできませんでした。戦う意欲、メンタルの弱さが課題となった試合でした。

※東海クラブユース連盟ホームページで星取表が参照できます。(下記URLを検索)

http://www.tokai-jcy.com/shizuoka.html

■県大会2次リーグ対戦チームです。
FC Fuji(トップ)・アスルクラロ沼津ST(1部)・オイスカFC(2部)
BANREYORE岡部(2部)

【日本クラブユース(U-15)選手権2017静岡県大会2次リーグ日程】

【第1節】 5月14日(日) 富士市立高校人工芝グラウンド(富士市)

 FC磐田APEX 0-9 Fujiジュニアユース(東部・県トップ)

※メンタル、スキル、フィジカル、全てに力負けしました。さすがは県トップランクチームでした。よい勉強になりました。しかし、この敗戦を生かし個人・チーム強化に繋げましょう。

【第2節】 5月21日(日) セレステサッカー場(沼津市)

 FC磐田APEX 1-10 アスルクラロ沼津ST(東部・県1部)

得点者 袴田恵太(磐田南部中)

※前節同様、全ての要素で力負けしました。特にメンタルの弱さが目立ちました。ケガで出場できない選手、試合中に負傷交代する選手、もっと強くなって、頑張って欲しいです。

【第3節】 5月27日(土) ゆめりあ多目的グラウンド(磐田市)

 FC磐田APEX 0-3 オイスカFC(西部・県2部)

※前回2試合よりも、拮抗したよい試合ができました。ただ、度々得点チャンスがありながら無得点だったのが残念でした。

【第4節】 6月 3日(土) セレステサッカー場(沼津市)

 FC磐田APEX 2-4 BANREYORE岡部(中西部・県2部)

得点者 松下隼人(竜洋中)加藤夏悠(福田中)

※前半早々に先制するなど、試合を終始有利に進めながらも追いつかれ勝ちきれない試合だったのが非常に残念でした。絶対勝つ!絶対シュートを決める!という気迫は、相手の選手の方が強かった。メンタルを強くしたい。