活動報告

FC磐田ジュニアユースAPEX(新中1選手)セレクション体験練習会

  • 2020年01月05日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEXのセレクション体験練習会を下記の予定(日程)で行います。今年度U-13チームは、これまでの経験と実績を旨にクオリティの高い指導体制でリスペクト精神を育んだクリエイティブな選手の育成、地元地域の誇りとなるチームを目指して精一杯がんばります。当日は皆さんのプレーパフォーマンスを楽しみにしています。
また、併せてセレクション体験練習会については若干名の募集も継続して行っています。希望選手は、是非ご参加ください。

【セレクション(体験練習会)の実施日程について】

令和2年1月12日(日)磐田第一中学校グラウンド 19:00~21:00

令和2年1月19日(日)磐田第一中学校グラウンド 19:00~21:00

令和2年1月25日(土)ゆめりあ多目的グラウンド 19:00~21:00

※受付は全日程18:45(サッカー用具一式、ボール、飲料水持参)
※原則3日間の参加をお願いします。
(どうしても参加できない日がありましたら下記連絡先までお申し出ください。)

【セレクション(体験練習会)申し込み方法】
◆別紙申込書をFAXか郵送で送付してください。
◆または、その意思を下記へメールかTELでご連絡ください。
◆上記セレクション(体験)について、募集定員を満たした時点で締切とさせていただきます。 

【申し込み、お問い合わせ、連絡先】
※同ホームページお問い合せフォーム、または下記へ。
TEL 0538(35)7250  E/mail info@aska-footballclub.jp
代表/監督携帯 090-3855-9795(伊藤)

第23回しのささ杯U-12サッカー大会 参加予定

  • 2020年01月05日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-12チームは、今月(1/18)の土曜日、(1/19)の日曜日に浜松篠原サッカースポーツ少年団の招待で第23回しのささ杯U-12サッカー大会へ参加します。毎年、浜松篠原サッカースポーツ少年団には、ご招待いただきありがとうございます。今年も、日頃の練習の成果を発揮して、ご期待に応えるよう精一杯がんばりますのでよろしくお願いします。試合日程等・当日予定は下記のとおりです。5~6年生全員参加でお願いします。
なお、2日目1月19日には、ジュニアユースセレクションと重なっていますが6年生選手については大会が終了次第参加のご配慮をお願いします。

◆第23回しのささ杯U-12サッカー大会 1月18日(土) 会場 浜松馬郡グラウンド

(予選リーグBブロック南側Cコート)

①10:00~ ASKA 対 知立サッカースクール B (愛知県)

②12:00~ ASKA 対 可美サッカースポーツ少年団(浜松市)

③14:00~ ASKA 対 中郡サッカースポーツ少年団 (浜松市)

持ち物 ユニホーム(エンジ・白の長袖)、ボール、飲料水、 弁当不要(大会本部へ注文済み)

参加費 3.500円(2日間の弁当代、2日間のバス代、飲料水など諸使用、参加費)を集めます。
※公的行事などで1日参加になった場合、参加費は2.000円となります。

集合 7:45(南交流センターグラウンド東側道) 解散16:30(集合場所)2日間共通

※今大会は5年生~6年生選手全員で臨みます。全員参加でお願いします。

※2日間の送迎は全てクラブスクールバスで行います。

◆第23回しのささ杯U-12サッカー大会 1月19日(日) 会場 浜松馬郡グラウンド

(決勝トーナメント、順位決定戦など2~3試合を行う予定です。閉会式あり)

※2日目の試合時間、当日予定などは1日目の試合結果に依ります。1日目解散時に連絡します。

あけましておめでとうございます。

  • 2020年01月01日
  • 新着情報

新年、あけましておめでとうございます
本年も、監督、コーチスタッフ一同、精一杯がんばりますので、どうぞよろしくお願いします
本年最初のクラブ活動は、1月4日(土)のジュニア(U-12/U-9)の新年初蹴りトレーニングマッチ(浜松市大塚グラウンド)からになります。なお、クラブ事務局の業務開始は1月5日(日)、サッカースクール/通常トレーニング開始は1月7日(火)になります
本年もサッカースクールクラブの子供たち、選手の皆さんの、ご健闘、ご活躍を心よりお祈りします

ジュニアU-12チーム、U-9チームの新年初蹴りTRM

  • 2019年12月23日
  • 新着情報

ジュニアU-12(小6・小5生)、U-9(小3生・小2生の希望者)は来年1/4日(土)に新年トレーニングマッチ(初蹴り)を行います。今トレーニングマッチ参加にあたっては、オイスカFC(粟倉慎二コーチ)のご厚意により、県外クラブチームとの交歓試合を行う運びとなりました。詳細、試合日程は下記です。
令和2年のクラブ活動に向けて更なる活躍の励みにしたいと思っています。今回試合予定がないカテゴリの子供たちも来年は試合や練習をがんばりましょう。

会 場  浜松市大塚グラウンド(浜松市南区大塚町地内安間川河川敷)
※天竜川掛塚橋(国道150号線)を渡ってすぐの場所です。

内 容  トレーニングマッチ交流戦

集合予定 U-9 8:20 U-12 9:00 (現地集合)

解散予定 U-9 14:00 U-12 13:30 (現地解散)

持ち物  ユニホーム(U-12選手はエンジ長袖ユニホームを)、(U-9選手は当日貸与します。)
サッカー用具一式、ボール、ゲームパンツ白、ソックス白、弁当、
飲料水

(トレーニングマッチの概要予定)

◆ 1月4日(土)U-9チーム

① 9:30 ASKA U-9 対 プレジールFC U-9(愛知県)

②10:40 ASKA U-9 対 アロランドラFC U-9(神奈川県)

③13:20 ASKA U-9 対 ͡オイスカFC(浜松市)

◆ 1月4日(土)U-12チーム

①10:00 ASKA U-12 対 ラホージャFC(埼玉県)

②11:20 ASKA U-12 対 ラホージャFC(埼玉県)※2試合目

③12:40 ASKA U-12 対 オイスカFC(浜松市)

U-10チームトレーニングマッチ予定 (12/22)

  • 2019年12月18日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-10チーム(4年生)は、12/22(日)に豊田JFCとトレーニングマッチを行います。急な計画で申し訳ありませんが参加をお願いします。当日の予定は下記です。

【交流チーム】
豊田JFC(磐田稗原グラウンド)

【試合形式・日程】
①10:00~12:00  ASKA U-10  対 豊田JFC U-10
15分ハーフ戦を3本程度を行なう予定

【集合・解散について】
現地集合 9:00  解散予定 12:00頃の予定

【持ち物】
サッカー用具一式、ビブスを使用、サッカーパンツ紺・ソックス赤、ボール、飲料水

【担当コーチ】
石牧コーチ、孝太コーチ