活動報告

平日ナイタートレーニング場 小島グラウンド案内図

  • 2018年05月11日
  • 新着情報

2018年度の平日ナイターサッカースクール、ジュニアユーストレーニング、ジュニアU-12強化トレーニングに使用している小島グランドの詳細地図です。初めてトレーニングに参加される方、新規入会者(体験参加者)は、参考にしてください。

http://www.mapion.co.jp/m/34.6775566666667_137.840542222222_8/

当グランドの周辺道路は、非常に狭くなっていますので、お気をつけてご来場ください。

ジュニアU-10リーグ戦 第2節試合予定(5/13)

  • 2018年05月08日
  • 新着情報

ジュニアU-10リーグ戦の第2節が下記の試合日程で行われます。小4/小3の子供たちはご確認いただき、参加予定を配慮いただけますようお願いします。

◆U-10(小4~小3)カテゴリ

磐田サッカー協会U-10リーグ戦 5/13(日) 会場 磐田稗原グラウンド

①  9:40 ASKA 対 豊田南SSS

②12:20 ASKA 対 磐田第一SSS

③14:20 ASKA 対 磐田第一JFSS

集合 8:40(現地) 解散 15:20(現地)

持ち物 サッカー用具一式、弁当、飲料水、ボール、ユニホームは赤(返却済みの子は再貸与)
ゲームパンツは白、ソックスは白を用意してください。

FC磐田APEX クラブユース選手権静岡県大会 1次リーグ試合結果

  • 2018年05月07日
  • 新着情報

日本クラブユースサッカー連盟の主催する日本クラブユース(U-15)サッカー選手権静岡県大会の第1次予選リーグが、4月14日から29日までの予定で行われました。 当ジュニアユースチーム(FC磐田ジュニアユースAPEX)は、第1次予選リーグのDブロックで善戦健闘して(ブロック1位)見事2次リーグ進出を決めました。選手達はよくがんばりました。おめでとうございます。試合結果は下記のとおりです。
しかし、県大会2次リーグは、県クラブトップリーグや1部リーグの強豪チームと対戦することになります。日頃の練習の成果を精一杯発揮して、チャレンジャーとして栄光を目指してがんばりましょう。

※東海クラブユース連盟ホームページで現在の星取表が参照できます。(下記URLを検索)

http://www.tokai-jcy.com/shizuoka.html

■第1次予選リーグ対戦チームです。
SHIZUNAN FC・ソーニョFC掛川・SOLTIRO FC KIKUGAWA・FC時之栖FC
藤枝静清FC・FC LESTEE

【日本クラブユース(U-15)選手権大会2018静岡静岡県予選第1次リーグ日程】

【第1節】 4月14日(土) 藤枝静清高田グラウンド(藤枝市)

FC磐田APEX 4-1 SHIZUNAN FC(中部)

得点者 平野光一(磐田南部中)2 東空翔(掛川北中)池田頼希(豊田南中)

【第2節】 4月15日(日) 時之栖スポーツセンターAグラウンド(御殿場市)

 FC磐田APEX 1-0 FC時之栖(東部)

得点者 三井柊依(竜洋中)

【第3節】 4月21日(土) 藤枝静清高田グラウンド(藤枝市)

 FC磐田APEX 9-0 藤枝静清 FC(中西部)

得点者 平野光一(磐田南部中)3 神谷優月(浅羽中)3 池田頼希(豊田南中)
三井柊依(竜洋中)松川勇士(磐田南部中)

【第4節】 4月22日(日) 時之栖SPセンターうさぎ島2グラウンド(御殿場市)

 FC磐田APEX 2-0 ソーニョFC掛川(西部)

得点者 馬渕翔麻(向陽中)三井柊依(竜洋中)

【第5節】 4月28日(土) 藤枝静清高田グラウンド(藤枝市)

 FC磐田APEX 1-2 SOLTIRO FC(西部)

得点者 平野光一(磐田南部中)

【第6節】 4月29日(日) 藤枝静清高田グラウンド(藤枝市)

 FC磐田APEX 4-0 FC LESTE(中部)

得点者 平野光一(磐田南部中)2 三井柊依(竜洋中)2

日本クラブユース選手権1次予選Dブロック確定順位

①FC磐田APEX(15) ②ソーニョFC掛川(12) ③SOLTIROKIKUGAWA(9) ④FC時之栖(9)
⑤SHIZUNANFC(6)⑥FCLESTE(6)⑦藤枝静清FC(6)
)内数字は勝ち点

上記の結果、FC磐田APEXとソーニョFC掛川が2次リーグ進出

2次リーグ対戦チームは、下記クラブチームに内定。

アスルクラロ沼津U-15(トップ)、清水エスパルス藤枝(1部)、静岡城内FC(1部)、
HeroFC(1次Bブロック1位)、FC磐田APEX(1次Dブロック1位)

※2次リーグ戦予定は、5月6日(日)~5月26日(土)の予定です。詳細が決まり次第HPに掲載します。

ジュニアU-11リーグ戦第2節 試合予定(5/6)

  • 2018年04月27日
  • 新着情報

ジュニアU-11第2節のリーグ戦が下記の試合日程で行います。小5/小4の子供たちはご確認いただき、参加予定を配慮いただけますようお願いします。

◆U-11(新小5~小4)カテゴリ

磐田サッカー協会U-11リーグ戦 5/6(日) 会場 磐田稗原グラウンド

①  9:30 ASKA 対 青城JFC

③12:50 ASKA 対 福田SSS

集合 8:30(現地) 解散 13:50(現地)

持ち物 サッカー用具一式、弁当、飲料水、ボール、ユニホーム
ゲームパンツは紺、ソックスは赤を用意してください。

ジュニアユース(U-13/U-14)トレーニングマッチ(4/28)

  • 2018年04月26日
  • 新着情報

FC磐田ジュニアユースAPEX(U-13/U-14)は4月28日(土)にトレーニングマッチ予定しました。

◆4月28日(土) 会場 安久路グラウンド

交流チーム IWATAEAST SC

(試合日程)

①   9:00 FC磐田APEX U-14 対 EAST SC U-14(25分ハーフ)

② 10:00 FC磐田APEX U-13 対 EAST SC U-13(25分1本)

③ 10:30 FC磐田APEX U-14 対 EAST SC U-14(25分1本)

④ 11:00 FC磐田APEX U-13 対 EAST SC U-13(25分ハーフ)

集合時間 8:00(現地) 解散予定 12:00(現地)

持ち物 マイユニフォーム サッカー用具一式 ボール 飲料水