活動報告

中3生(U-15)選手の調査書(学校提出)の作成ができました。

  • 2019年10月13日
  • 新着情報

各中学校から依頼のあった調査書(クラブ活動報告)の作成ができました。各選手は今月内のトレーニングに参加した際に手渡ししますので確認のうえ、学校に提出してください。

本日のU-12強化トレーニングは中止とさせていただきます。

  • 2019年10月11日
  • 新着情報

本日予定のジュニアU-12強化トレーニングは、天気予報(雨雲レーダー)からトレーニング時間にかけて台風19号の雨雲がかかり始めます。このままトレーニングを行なうには大変危険な状況が予想されますので中止とさせていただきます。なお、明日のサッカースクールも中止、順延にいたしましたのでご了承ください。

ブルーウィングHondaCUP 決勝トーナメント進出決定!

  • 2019年09月29日
  • 新着情報

小学校5年生以下(U-11)の大会、2019年度第49回 ブルーウイングHonda CUP(第35回しずぎんカップ天竜東地区予選大会)の予選リーグが終了しました。 ASKA FCのU-11チームは、予選Aブロックで参戦し強豪が揃ったグループリーグを見事勝ち抜き決勝トーナメント進出を決めました。
更なる県大会出場を目指して子供たちは日頃の練習の成果を精一杯発揮できるよう日頃のトレーニングを積み重ねていきましょう。(地区上位3位までの県大会出場を掛けて決勝トーナメントは11月に行われます。)

【ブルーウイングHondaCUP予選Aグループ試合結果】

◆第1節 令和元年 9月22日(日)  会場 原野谷川親水公園

 ASKA 2-1 レゾン袋井FC
得点者 三岡叶人(磐田南小)岩井十哉(長野小)

 ASKA 0-3 インパルスFC掛川

◆第2節 令和元年 9月29日(日)  会場 福田はまぼうグラウンド

 ASKA 1-0 浅羽FC
得点者 岩井十哉(長野小)

 ASKA 5-0 福田FC
得点者 三岡叶人(磐田南小)2 岩井十哉(長野小)
喜多野秀飛(磐田南小)佐藤有真(福田小)

ジュニアユースAPEX 高円宮杯県リーグ終了、全試合結果

  • 2019年09月29日
  • 新着情報

当ジュニアユースチーム、FC磐田ジュニアユースAPEXの県リーグ、 高円宮杯U-15サッカーリーグ2019静岡の4部Bブロック(13チーム)で参戦して戦いました。今年度はクラブスタッフをはじめ選手全員総意の目標として3部昇格を目指して臨みましたが、残念ながら悲願達成と行きませんでした。
しかし、最終結果は6勝3敗3分けで勝ち点21と好成績で終えることができました。
3年生にとっては、この公式戦が中学生サッカーの最後の試合になりました。選手個々に、このリーグ戦や様々な大会で獲得した自信が高校サッカーへのステップアップに繋がることを期待しています。

■高円宮杯静岡リーグ20194部Bブロック参入チームです。
FC磐田APEX・MYFC焼津・T&T・浜松FCST・RISE SC・ShimadaFA・SOLTILO FC
FC FujiST・FC.LESTE・浜名JYCST・静岡クラブ・静岡学園中ST・FACT SC

【高円宮杯U-15サッカーリーグ2019静岡 試合日程】

【第2節】 2月11日(祝・月) 時之栖Aグラウンド(御殿場市)

FC磐田APEX 1-11 FC LESTE (中部)

得点者 馬渕翔麻(向陽中)

【第3節】 3月 2日(土) 竜洋スポーツ公園サッカー場

 FC磐田APEX 2-1  SOLTIRO FC(西部).

得点者 三井柊依(竜洋中)川下葵(磐田南部中.)

【第4節】 3月16日(土) 浜北平口グラウンド(浜松市)

FC磐田APEX 0-0 浜松FC ST (西部)

【第1節順延分】 3月21日(祝・木) 大井川緑地公園G(島田市横井)

FC磐田APEX11-0 静岡クラブ (中部)

得点者 三井柊依(竜洋中)4 川下葵(磐田南部中)3
松川勇士(磐田南部中)2 馬渕翔麻(向陽中)河合遼真(神明中)

【第5節】 3月24日(日) 雄踏多目的グラウンド(浜松市)

FC磐田APEX 4-0  浜名ジュニアユースクラブ ST(西部)

得点者 三井柊依(竜洋中)2 松川勇士(磐田南部中) 馬渕翔麻(向陽中)

【第6節】 5月12日(日) 金谷人工芝グラウンド(島田市)

FC磐田APEX 0-1 静岡学園ST(中部)

【第7節】 6月 2日(日) MYFC藤枝人工芝グラウンド(焼津市)

FC磐田APEX 1-0 FACT SC(東部)

得点者 河合遼真(神明中)

【第9節】 7月 7日(日) MYFC藤枝人工芝グラウンド(焼津市)

FC磐田APEX 0-6 FC Fuji ST(東部)

【第10節】 9月 1日(日) 清水蛇塚グラウンド(静岡市清水区)

FC磐田APEX 1-0 MYFC焼津(中西部)
得点者 川下葵(磐田南部中)

【第11節】 9月 7日(土) 金谷人工芝グラウンド(島田市)

FC磐田APEX 11-0 T&T FC(中部)
得点者 三井柊依(竜洋中)6 伊藤脩真(磐田南部中)松川勇士(磐田南部中)
大橋空旗(竜洋中)川下葵(磐田南部中)相手オウンゴール

【第8節、順延】 9月16日(祝・月)浜北平口人工芝G(浜松市)

FC磐田APEX 1-1 Shimada.F.A(中西部)
得点者 川下葵(磐田南部中)

【第12節】 9月29日(日) MYFC藤枝人工芝グラウンド(焼津市)

FC磐田APEX 3-3 RISE SC(中東部)
得点者 馬渕翔麻(向陽中)三井柊依(竜洋中)相手オウンゴール

JFAU-12リーグ戦後期リーグ 全試合結果

  • 2019年09月28日
  • 新着情報

9月28日(土)にJFAU-12後期リーグ最終戦が行われりました。ASKA U-12チームの子供たちは日頃のトレーニングの成果を発揮して、よりステップアップをしたチーム強化を目指してがんばりました。結果は振るいませんでしたが出場した選手たちは日頃の練習の成果を存分に発揮してがんばりました。
6年生の選手が試合終了後に、「伸びしろOK」と言った言葉に感動しました。
その言葉通り、子供たちは確実に成長し伸びています。今後年度末までにはNTTカップをはじめ多くの大会がありますが、勝敗それよりも成長発達して行く上で何よりも大事なものだと思います。
「伸びしろOK」…、
指導する私達にとっても、やる気、意欲、そして励まされた気持ちにさせられました。今後も子供たちの期待に応えられるように、より精進してまいります。

【後期リーグ試合結果】

◆7月13日(土)JFAU-12リーグ戦後期 第1節 会場 袋井山名小学校グラウンド

ASKA 0-3 掛川JFC01

ASKA 1-3 山名SS
得点者 三岡叶人(磐田南小)

◆8月31日(土)JFAU-12リーグ戦後期 第2節 会場 袋井原野谷川スポーツ公園

ASKA 1-0 レゾンルーナ
得点者 岩井十哉(長野小)

ASKA 0-2 KFC

◆9月 7日(土)JFAU-12リーグ戦後期 第3節 会場 袋井原野谷川スポーツ公園

ASKA 0-1 テンマブルズ

ASKA 1-6 白羽SSS
得点者 廣木柚暉(磐田南小)

◆9月28日(土)JFAU-12リーグ戦後期 第4節 会場 袋井原野谷川スポーツ公園

ASKA 1-2 豊田JFC
得点者 安田龍矢(磐田南小)