活動報告

5/19(日)U-10~U-12のスクールバス送迎について

  • 2019年05月17日
  • 新着情報

5月19日は、トダックス杯開会式、U-11リーグ戦、JFAU-12リーグ戦が重なって複雑なスケジュールになっています。各カテゴリで遠方の会場での開催になっていますので、今回はできる限りスクールバス送迎を行ないたいと思います。スクールバス送迎予定時刻・集合場所は下記です。ご承知おきください。

■U-10トダックス杯開会式(4年生)
スクールバス送迎 集合7:15(南交流センター東側側道)解散10:45(同地)
※U-11リーグ戦参加者(監督指示選手)は10:30までに稗原G下車。

■U-11リーグ戦(5年生)
現地集合(稗原G)10:00 解散15:30頃(同地)
※JFAU-12リーグ参加者(監督指示選手)は東遠Gまでスクールバス送迎
稗原G出発 13:30  解散 17:30(磐田南交流G東側道)

■JFAU-12リーグ戦(6年生)
東遠G(御前崎市)までスクールバス送迎
集合 13:30(稗原G南側駐車場) 解散 17:30(磐田南交流G東側道)

※いづれもスクールバス送迎については交通費500円を集めさせていただきます。
(片道は250円)です。

 

ジュニアU-10リーグ戦 試合結果とトダックス開会式詳細

  • 2019年05月14日
  • 新着情報

ジュニアU-10(4年生)リーグ戦第2節の試合結果です。試合内容については第1節よりも試合慣れが出てきました。試合の勝敗より子供たち個人の技術、モチベーション(サッカーのゲームへの意識)の向上が成長していくこと重要視しています。がんばりましょう。
6月から始まるトダック杯の開会式の詳細を下記に通知いたします。ご承知おきください。

◆磐田サッカー協会U-10リーグ戦 5/12(日) 会場 稗原サッカーグラウンド北側コート

ASKA 1-3 青城JFC
得点者 鈴木大雅(福田小)

ASKA 0-3 磐田第一JFSS

ASKA 0-6 バディFC

※U-10(4年生)チームは、5月19日(日)トダックス杯開会式が予定されています。
場所:掛川日東工業グラウンド 時間8:00~8:30選手受付 開会式9:00~30分程度
ユニホーム貸与(別途)ゲームパンツ(紺)ゲームソックス(赤)を用意のこと。
※当日はスクールバス送迎を考えています。7:15(指定集合場所)10:45(指定解散場所)
交通費500円 個人別送迎もOKです。当日開会式受付、解散を参照ください。
 なお、当日はU-11リーグ戦(稗原G)に監督指定選手に参加してもらいます。
指定選手は18日サッカースクールで通告します。(週2コース生を主に5名程度)

U-8(小2生)フレンドリーマッチ (5/12)

  • 2019年05月09日
  • 新着情報

5月12日(日)にU-8(小2生)の子供たちでフレンドリーマッチ(交流試合)へ参加します。当日は、青城JFCと竜洋FCの子供たちと試合をして、思いっきりサッカーを楽しむ場としたいと思います。是非参加いただけますよう、よろしくお願いします。

◆U-8フレンドリーマッチ 5月12日(日) 会場:青城小学校グラウンド

①13:00~ ASKA 対 竜洋FC  B

②14:20~ ASKA 対 竜洋FC  A

③15:40~ ASKA 対 青城JFC

集合12:00(現地)  解散 16:30頃(現地)

持ち物 ユニホーム(ビブスを使用)、サッカー用具一式、ボール、飲料水(多め)
※ゲームパンツは白、ソックスは白(持っていない子は自由)すねあては必ず用意してください。

当日引率予定担当コーチ 安藤 隆

U-12 天竜東地区 第27回とんぼカップ参加予定

  • 2019年05月02日
  • 新着情報

ASKA.U-12(小6/小5)ジュニアチームは、5月4日(祝・土)と5日(祝・日)に天竜東地区サッカーフェスティバル、第27回とんぼカップへ参加します。地元チームや、県内・外の招待チームと対戦します。試合に出場する子供たちは、戦術面の強化、個人技術のさらなるスキルアップにつながるようにがんばりましょう。

◆第27回とんぼカップ1日目 5月4日(祝・土) 会場:エコパ芝生広場G(東)

① 9:30 ASKA 対 掛川JFC01

②12:15 ASKA 対 浜松新津(浜松市)

③14:15 ASKA 対 DREAM愛知(愛知県)

集合 8:30(現地) 解散 15:15(現地)
※バス送迎不可になりました。(代表監督が大会運営委員のため動きがとれません。)
申し訳ありませんが、現地集合でお願いします。

持ち物 ユニフォーム、サッカー用具一式、ボール.、飲料水多め、弁当

◆第27回とんぼカップ2日目 5月5日(祝・日) 会場:1日目試合結果で決定

順位別決勝トーナメント(1日目試合結果で対戦予定が決定)
集合・解散予定は1日目夜に行われる監督者会議後にメール・LINEなどで連絡します。

U-11 JC杯サッカー大会 下位ブロック準優勝

  • 2019年04月29日
  • 新着情報

ASKAジュニアU-11チームは、4月27日(土)~4月28日(日)に行われた第5回JC杯U-11(5年生)サッカー大会に参加しました。第1日目の予選では、3チームが上位、下位ブロックをめぐって勝ち点が並ぶ接戦でしたが、試合得失点差・総得点の差で、2日目は下位ブロックでの参戦となりました。
しかし、第2日目は大いに善戦健闘しブロック準優勝の栄誉に輝き表彰されました。今回の大会の全結果は下記です。

JC杯U-11サッカー大会 4月27日(土) 会場:磐田稗原グラウンド

ASKA 2-1 ジュビロSS磐田

得点者 廣木柚暉(磐田南小)岩井十哉(長野小)

ASKA 2-3 竜洋FC

得点者 岩井十哉(長野小)相手オウンゴール

ASKA 1-2 田原FCオレンジ

得点者 岩井十哉(長野小)

JC杯U-11サッカー大会 4月28日(日) 会場:磐田稗原グラウンド

1回戦 ASKA 2-1 豊田南SSS

得点者 喜多野秀飛(磐田南小)佐藤有真(福田小)

準決勝 ASKA 5-0 豊田JFC

得点者 三岡叶人(磐田南小)2 喜多野秀飛(磐田南小)廣木柚暉(磐田南小)
佐藤有真(福田小)

決 勝 ASKA 1-1 田原FCオレンジ
     PK戦  (2-3)

得点者 喜多野秀飛(磐田南小)