活動報告

高円宮杯U-15サッカーリーグ 試合結果(最終)

  • 2014年09月23日
  • 新着情報

静岡県サッカー協会3種(中学生部)では、日本サッカー協会のリーグ戦普及とサッカー選手の育成・強化の指針に基づき、中学生U-15年代での県リーグ、高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡2014が県内広域で開催されました。
当ジュニアユースチーム、FC磐田ジュニアユースAPEXは、地元磐田・袋井地域に根付き、地元の誇りとなる強豪チームを目指すことを理念に活動をしています。昨年度から名称ともに一新したチームは、中学2年生が中心のチームです。格上のカテゴリーのチームを相手とする試合になりましたが、精一杯頑張りました。
高円宮杯U-15サッカーリーグ2014の3部Bブロックでの参戦で、9戦を4勝5敗、勝ち点12で終了しました。試合結果は下記のとおりです。試合時間は35分ハーフ70分ゲームでした。

■3部Bブロック参入チームです。
FC磐田APEX・RISE SC・ユナイテッド富士FC・LIBERDADE FC駿東・T&T SC・Hero FC・湖西FC・Stirole・藤枝明誠SC ST・高部JFC

【高円宮杯U-15サッカーリーグ2014静岡 FC磐田試合結果とリーグ日程】

【第1節】 6月 1日(日) ゆめりあ多目的グラウンド(磐田市)

FC磐田APEX 5-6 Hero FC (中西部)

得点者 鈴木睦希(南部中)3 柴田凌輔(神明中)乗松茂樹(南部中)

【第2節】 6月21日(土) 富士市大渕グラウンド (富士市)

FC磐田APEX 0-3 T&T SC (中部)

【第3節】 7月12日(土) 富士市大渕グラウンド (富士市)

FC磐田APEX 1-7 RISE SC (中東部)

得点者 鈴木睦希(磐田南部中)

【第4節】 7月21日(祝・月) 磐田稗原グラウンド (磐田市)

FC磐田APEX 3-5 RIBERDADE駿東 (東部)

得点者 藤田拓也(浅羽中)乗松茂樹(磐田南部中)鈴木睦希(磐田南部中)

【第5節】 7月26日(土) 竜洋スポーツ公園グラウンド (磐田市) 

FC磐田APEX 9-4 ユナイテッド富士FC (東部)

得点者 鈴木睦希(磐田南部中)4  乗松茂樹(磐田南部中)2 山下隼兵(磐田神明中)
柴田凌輔(磐田神明中)渡辺流恩(磐田南部中)

【第6節】 8月30日(土) 富士市大渕グラウンド (富士市)

FC磐田APEX 0-5 藤枝明誠SC ST (中西部)

【第7節】 9月 7日(日) 浜名湖電装吉美グラウンド (湖西市)

FC磐田APEX 15-0 高部JFC (中東部)

得点者 乗松茂樹(磐田南部中)6  岩原てるお(磐田神明中)3 渥美莞(福田中)2
柴田凌輔(磐田神明中)鈴木睦希(磐田南部中)山下隼兵(磐田神明中)大橋優月紀(磐田神明中)

【第8節】 9月15日(祝・月) 富士市大渕グラウンド (富士市)

FC磐田APEX 2-0 湖西FC (西部)

得点者 鈴木睦希(磐田南部中)2

【第9節】 9月23日(祝・火) 磐田稗原グラウンド (磐田市)

FC磐田APEX 3-2 Stirole (東部)

得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2  鈴木睦希(磐田南部中)

明日のサッカースクールは時間変更 15:00からです。

  • 2014年09月12日
  • 新着情報

明日9月13日(土)のサッカースクールは、先週ご案内しましたが、少年委員会リーグ戦への会場提供のため時間を変更しました。下記の時間で行いますので、お間違えのないようお願いします。

◆9月13日(土)サッカースクール・ジュニアユースの時間

ジュニアサッカースクール  15:00~16:30(磐田南公民館グラウンド)

ジュニアユーストレーニング 15:00~17:00(磐田南公民館グラウンド)

※U-12チームはNTTカップ予選大会へ参加します。なお、振り替えは行いませんのでご了承ください

U-11(5年生チーム)田原FC40周年記念大会の試合結果

  • 2014年09月07日
  • 新着情報

U-11(小5生チーム)は、9月6日(土)に親交している田原FCの創立40周年記念サッカー大会へ参加しました。日頃のトレーニングの成果を精一杯出してがんばりました。試合結果は下記です。

◆田原40周年記念サッカー大会 9月6日(土) 会場:磐田稗原グラウンド

ASKA 3-2 森FCアルゴス

得点者 竹内僚基(磐田南小)池田頼希(青城小)平野光一(磐田南小)

ASKA 2-5 袋井西FC

得点者 加藤夏悠(福田小)伊藤脩真(長野小)

ASKA 4-0 山名SSS

得点者 池田頼希(青城小)神谷優月(浅羽南小)松山直矢(磐田南小)
竹内僚基(磐田南小)

ジュニア夏季遠征合宿(山梨)時の持ち物追加のお知らせ

  • 2014年08月21日
  • 新着情報

8月23日(土)~25日(月)に予定している山梨遠征合宿について、期間中に雨天の場合は体育館での練習になりますので、トレーニングシューズか体育館シューズの持参をお願いします。

U-12チーム 葵西招待サッカー大会(ホリーホック杯)試合結果

  • 2014年08月18日
  • 新着情報

U-12ジュニアチームは、8月16日(土)と17日(日)に浜松の葵西FCの主催する『ホリーホック杯サッカー大会』へ参加しました。県内・県外の非常に強いチームとの対戦となりました。特に1日目には、Honda FCや大阪のFCティアモという全国レベルの強豪チームと対戦しました。大変よい経験をすることができました。NTTカップに向けてステップアップができた大会になりました。

◆ホリーホックサッカー大会1日目 8月16日(土) 会場:都田総合公園グラウンド

ASKA 0-5 FCティアモジュニア (大阪府)

ASKA 0-4 フォルミーガ FC  (浜松市)

ASKA 0-11 Honda FCジュニア (浜松市)

◆ホリーホックサッカー大会2日目 8月17日(日) 会場:都田総合公園グラウンド

※下位リーグ / 順位決定戦

ASKA 3-2 富士松FC (愛知県)

得点者 松下隼人(竜洋西小)大橋憲宇(竜洋北小)佐藤順哉(竜洋北小)

ASKA 0-1 雄踏SSS (浜松市)

ASKA 0-0 細江SSS (浜松市)
P K (5-6)

大会優秀選手賞 中原大地(竜洋西小)