活動報告

第22回ジュビロ磐田U-12とんぼカップ試合結果

  • 2014年05月07日
  • 新着情報

ASKA.U-12ジュニアチームは、5月4日(日)と5日(祝・月)に天竜東地区サッカーフェスティバル、第22回とんぼカップへ参加しました。天竜東地区チームと、県内の招待チームと対戦しました。2日目の5日(祝・月)は、昼頃から大雨となり途中で中止になってしまいました。結果は振るわず、残念な結果でしたが、この結果を反省して、選手達自身のメディカル面の強化、個人技術のさらなるスキルアップにつなげて行って欲しいと思います。

◆第22回とんぼカップ1日目 2014年5月4日(日) 会場:菊川運動公園人工芝グラウンド

予選リーグ

① ASKA 0-1 菊川FC

② ASKA 0-2 V.erfolg seinan (伊豆の国市)

③ ASKA 0-1 藤枝サッカースポーツ少年団

◆第22回とんぼカップ2日目 2014年5月5日(祝・月) 会場:袋井親水公園グランド

決勝トーナメント戦(順位決定トーナメント戦)

① ASKA 0-0 浜松河輪サッカースポーツ少年団

PK(2-3)

ASKA U-12 全日本少年サッカー天竜東3回戦で惜敗

  • 2014年04月28日
  • 新着情報

U-12ジュニアチームは、4月26日(土)に第38回全日本少年サッカー大会天竜東予選3回戦に参戦しました。新年度、新チームになって初めて迎える大きな大会でしたが、3回戦(ベスト16)上位進出を果たしました。また、3回戦、袋井西の試合では、それぞれの選手が日頃のトレーニングの成果を精一杯出してがんばりました。先制点をあげるなど、前半は互角の試合を進めましたが、後半の力が及びませんでした。ちなみに今大会優勝は袋井西でした。

◆全日本少年サッカー大会予選1・2回戦
2014年4月12日(土) 会場:浜岡総合グランド

※1回戦シード

2回戦 ASKA 4-2 桜木SSヴェルメリオ
得点者 袴田恵太(長野小)2 佐藤順哉(竜洋北小)大橋憲宇(竜洋北小)

◆全日本少年サッカー大会予選3回戦・準々決勝
2014年4月26日(土) 会場:菊川運動公園人工芝G

3回戦 ASKA 1-6 袋井西FC
得点者 密岡崇斗(磐田南小)

日本クラブユース(U-15)選手権静岡県大会 感動的な大健闘!(APEX)

  • 2014年04月21日
  • 新着情報

日本クラブユースサッカー連盟の主催する日本クラブユース(U-15)選手権静岡県大会の予選リーグが、20日までに終了しました。 当ジュニアユースチーム、FC磐田APEXは、中学2年生(U-14)が中心のチームで、格上のカテゴリーのチームを相手に試合を行いましたが、唯一の3年生、乗松の目覚ましい活躍を含め精一杯頑張りました。6戦4勝2敗で勝ち点12を獲得。わずかな勝ち点差で7チーム中3位で2次リーグ進出は逃しましたが、大健闘の好成績で感動しました。
圧巻は、最終節の予選リーグ暫定1位のRIBERDADE駿東戦で、当日、ケガや病欠の選手が多数あらわれて、10人で試合を行わなければならないという思わぬ事態が起こりました。その悪条件の中でも出場した選手たちは奮起健闘して見事に勝利を収めたのです。
昨年度からジュニアユースはチーム名を、FC磐田ジュニアユースAPEXと改称し、地元磐田・袋井地域に根付き、地元の誇りとなる強豪チームを目指すことを理念に活動をして来ました。その成果が実りつつあると確信できた大会となりました。日本クラブユース(U-15)選手権静岡県予選の1次リーグ試合結果は下記のとおりです。

■第1次予選リーグ対戦チームです。
RISE FC・RBA浜名湖・T&T.SC・LIBERDADE FC駿東・ANTHEMjyFC・FCヴェンツ―ラ

【日本クラブユース(U-15)選手権大会2014静岡静岡県予選 FC磐田試合日程】

【第1節・第2節】 4月 5日(土) 蒲原河川敷グランドAコート

FC磐田APEX 3-2 FCヴェンツ―ラ (東部)
得点者 鈴木睦希(磐田南部中)2 乗松茂樹(磐田南部中)

FC磐田APEX 1-9 RISE SC (中東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)

【第3節】 4月12日(土) エコパ人工芝グランド(袋井市)

FC磐田APEX 2-1 T&T.SC (中部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)山下隼兵(磐田神明中)

【第4節・第5節】 4月13日 大渕公園グランド(富士市)

FC磐田APEX 0-2 ANTHEMjy FC (東部)

FC磐田APEX 8-0 RBA浜名湖 (西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)5 鈴木睦希(磐田南部中)3

【第6節】 4月20日(日) J-STEP 清水ナショナルトレーニングセンター(清水市)
FC磐田APEX 2-1 RIBERDADE駿東 (東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)2

※最終成績 4勝2敗 勝ち点12  (3位)
http://www.tokai-jcy.com/shizuoka.html
同ブロックの2次リーグ進出の2チームは、RIBERDADE駿東・RISE SCでした。

日本クラブユース選手権 1次リーグ最終節会場(J-STEP)案内

  • 2014年04月17日
  • 新着情報

ジュニアユース(FC磐田APEX)が参加している日本クラブユース選手権静岡県大会1次予選リーグの最終節の試合会場(J-STEP)の案内を下記URLで検索してください。試合当日、4月20日(日)は遠方ですが原則現地集合(12:30)です。お気をつけてご来場ください。

http://j-step.sunnyday.jp/pc/access.html

※駐車場は、上記URLから施設概要を選択して施設案内図でJ-STEP奥のウエイトリフティング施設駐車場を利用してください。

静岡県U-15プレリーグ試合結果(APEX U-15)

  • 2014年03月17日
  • 新着情報

静岡県サッカー協会3種(中学生部)の高円宮杯U-15静岡県サッカーリーグ2014のプレリーグが2月・3月に行われました。

来年度6月から始まる高円宮杯U-15サッカーリーグの前哨戦に位置づけたリーグ戦ですが、4月からの日本クラブユース選手権静岡大会の組合せ枠順を争いました。結果は振るいませんでしたが、精一杯がんばりました。

【高円宮杯U-15静岡県サッカーリーグプレリーグ戦】

【第1節】 2月11日(祝・火) 高島グランド(吉田町)

FC磐田APEX 0-2 SJ安東サッカークラブ(中部)

【第2節】 2月23日(日) 田町安倍中グランド(静岡市)

FC磐田APEX 2-5 Hero FC(中西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)藤田拓也(浅羽中)

【第4節】 3月 8日(土) 高島グランド(吉田町)

FC磐田APEX 1-0 R袋井大須賀FC (西部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)

【第5節】 3月 9日(日) 柳町グランドA(静岡市)

FC磐田APEX 1-6 アゴーラFC (東部)
得点者 乗松茂樹(磐田南部中)

【第3節順延試合】 3月15日(土) 柳町グランドB(静岡市)

FC磐田APEX 0-3 ロプタ富士(東部)